В России расширили доступность бесплатных соцуслуг

В России повысили доступность бесплатных социальных услуг. Соответствующее постановление издало Министерство труда РФ. Документ появился на интернет-портале правовой информации.

В России расширили доступность бесплатных соцуслуг


Более доступные услуги

Как сообщает Национальная служба новостей, основные получатели соцуслуг — это люди с ограниченными возможностями здоровья, семьи с детьми, а также пожилые. В стране планируют расширить перечень доходов, которые не будут учитываться при оценке нуждаемости.

Так, из учета исключат:

* доходы от трудовой деятельности в муниципальных и госорганизациях, которые получают те, кто живут в соцстационарах;
* средства на заключение соцконтракта;
* средства маткапитала;
* целевые субсидии;
* налоговые вычеты;
* компенсации за купленные техсредства реабилитации;
* выплаты по уходу, назначающиеся неработающим.

В итоге система учета дохода станет такой же, как при назначении единого пособия.

Также есть изменения, касающиеся состава семьи при расчете ее среднедушевого дохода. В частности, учитывать будут только заявителя и его супруга-супругу, их несовершеннолетних детей и обучающихся очно детей до 23 лет, в том числе находящихся под опекой и попечительством.


Что относят к соцуслугам

К соцуслугам относят покупку и доставку на дом продуктов, помощь в уборке и в приготовлении еды, социально-психологическое консультирование и патронаж, проведение занятий по адаптивной физкультуре, реабилитацию и прочее.

В России социальные услуги предоставляют по заявлению. Порядок их оплаты зависит от заработка. Так, если среднедушевой доход семьи менее 1,5 прожиточного минимума, то помощь ей предоставляется бесплатно, если больше — семья участвует в оплате услуг.


Индексация пенсий

Кроме того, в феврале 2025 года в России проиндексируют страховые пенсии. Они повысятся до уровня фактической инфляции 2024 года. Точный размер выплат станет известен в середине января 2025 года, когда появятся данные от Росстата о фактической инфляции за предыдущий год. Пенсионеры смогут получить повышенную выплату за февраль и допсредства за январь. Это коснется примерно 37 млн человек. С 1 января следующего года все страховые пенсии увеличатся на 7,3%. В 2026 и 2027 годах страховые пенсии проиндексируют дважды — в феврале и апреле.

Напомним, с 1 января 2025 года увеличатся МРОТ и прожиточный минимум, заработают ипотечный стандарт и новая система налогообложения.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, X - KuzInfo, Яндекс Дзен, Rutube

Источник: mail.ru

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости Кузбасса по разделам