Военные Китая разработали бесшумный «летающий термос» для сброса гранат

И это не единственный новый беспилотник. Народная освободительная армия Китая активно разрабатывает атакующие и разведывательные дроны для самых разных условий.

Военные Китая разработали бесшумный «летающий термос» для сброса гранат

Вооруженные силы Китая сосредоточились на разработке автономных беспилотников с поддержкой искусственного интеллекта, которые способны выполнять разные атакующие и разведывательные задачи на поле боя. При этом в первую очередь инженеров интересует не сложные дорогостоящие решения, а максимально простые системы, которые можно быстро масштабировать. Например, переоборудование распространенных сельскохозяйственных дронов для переноса мин.


Беспилотник-термос

В рамках этой инициативы Народно-освободительная армия Китая представила новый микродрон, который внешне напоминает термос и весит менее одного килограмма. Беспилотник предназначен для использования пехотой, оснащен двухроторной системой, способной выдержать большой вес, и имеет модульную конструкцию со складывающимися роторами и регулируемыми отсеками для полезной нагрузки, куда за раз помещается до трех обычных гранат.

Военные Китая разработали бесшумный «летающий термос» для сброса гранат

Кроме того, беспилотник-термос способен бесшумно передвигаться по воздуху, в режиме реального времени отправлять информацию о своем местоположении и даже может быть запущен прямо из 35-миллиметрового гранатомета, что в разы ускоряет развертывание и увеличивает дальность поражения. При этом у него внутри спрятан нейронный процессор с искусственным интеллектом, который позволяет оператору управлять сразу несколькими устройствами.


Волоконно-оптический беспилотник

Еще одна новинка, активно использующаяся в учениях Народно-освободительной армии Китая, это беспилотник-камикадзе с волоконно-оптическим соединением. Такое устройство работает в стиле ракет с проводным наведением и постоянно подключено к оператору при помощи оптоволоконного кабеля, который может достигать длины в 50 километров. Звучит безумно, но не для страны, производящей до 60% всех волоконно-оптических кабелей в мире.

Преимущество беспилотника в устойчивости к помехам и невосприимчивости к глушилкам, что может быть крайне полезно в определенных условиях. Но в его конструкции есть серьезное слабое место — сам кабель. Однако китайские инженеры придумали разместить катушки с проводом прямо на самом беспилотнике, что снижает натяжение и предотвращает поломку, даже когда дрон совершает резкие повороты или внимательно следит за местностью.

Тем временем российские специалисты разработали систему «Солярис НС» — умный комплекс для защиты от беспилотных летательных аппаратов. И на данный момент он уже проходит финальные испытания.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеX - KuzInfoЯндекс ДзенRutube

Источник: mail.ru

1945-2025. 80 Победа! С Праздником Великой Победы!

Новости Кузбасса по разделам