Единый день голосования. 18, 19, 20 сентября 2026. Твой голос - Сильная Россия!

Украинские дроны оставили Киргизию без бензина: Бишкек проводит экстренные переговоры

Власти Киргизии ведут переговоры о поставках горюче-смазочных материалов с шестью странами из-за проблем с обеспечением внутреннего рынка на фоне украинских ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам. Об этом сообщили в Министерстве энергетики республики.

Украинские дроны оставили Киргизию без бензина: Бишкек проводит экстренные переговоры

Как уточнили в ведомстве, обращения о возможных поставках направлены в государственные органы России, Казахстана, Белоруссии, Азербайджана, Узбекистана и Туркмении. Основная цель – диверсифицировать источники импорта и снизить зависимость от одного поставщика, поскольку Россия традиционно является главным поставщиком бензина в республику.

На данный момент, по оценкам Минэнерго Киргизии, острого дефицита топлива на внутреннем рынке нет. Имеющихся запасов бензина хватит примерно на полтора месяца, дизельного топлива – на месяц. Однако власти уже начали принимать превентивные меры для предотвращения возможного кризиса.

Местному нефтеперерабатывающему заводу «Джунда» поручено нарастить объёмы производства бензина. На первом этапе завод должен выйти на показатель 24 тысячи тонн в месяц с последующим увеличением до 50 тысяч тонн. Весь произведённый объём планируется направлять исключительно на внутренний рынок. Кроме того, проходят регулярные встречи с нефтетрейдерами, на которых обсуждаются вопросы поставок, ценообразования, логистики и формирования резервных запасов.

Ситуация с топливом в Киргизии напрямую связана с ударами украинских беспилотников по российским НПЗ, которые участились в последние месяцы. Атаки привели к снижению объёмов переработки нефти в России и, как следствие, к сокращению экспортных поставок, что затронуло страны Центральной Азии, ориентирующиеся на российское топливо. В Киргизии рассчитывают, что принятые меры позволят стабилизировать рынок и избежать перебоев с поставками в ближайшие месяцы.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеX - KuzInfoЯндекс ДзенRutube

Источник: mail.ru

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости Кузбасса по разделам