Ручка, спасшая астронавтов «Аполлона-11», продана почти за $860 000

На аукционе Sotheby’s, посвященном космическим исследованиям, были представлены разные артефакты. Среди них оказались предметы, сыгравшие не последнюю роль в сохранении жизни астронавтов.

Ручка, спасшая астронавтов «Аполлона-11», продана почти за $860 000

На этой неделе на аукционный рынок в Нью-Йорке поступило несколько ценных предметов, связанных с космической историей. С молотка ушли знаковые артефакты, в том числе спасательная ручка с «Аполлона-11», заглушка теплозащитного экрана с первого полета на Луну и даже фрагмент ткани, которой протирали иллюминатор в космосе. 

Момент славы для обычной автоматической ручки настал 20 июля 1969 года, когда  астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин в течение примерно трех часов собирали образцы камней и пыли с поверхности Луны. Возвращаясь в лунный модуль, чтобы подготовиться к полету на Землю, Олдрин задел автоматический выключатель модуля рюкзаком с системой жизнеобеспечения, который был на его скафандре.

Переключатель сломался, и это могло бы привести к гибели всех трех астронавтов «Аполлона-11», если бы не находчивость Олдрина. Он вставил в панель ручку, которая выполнила функцию переключателя. Этот предмет, который решил судьбу астронавтов, на аукционе  был продан за $857 600.

Другим лотом стала заглушка, которая защищала один из 59 винтов, крепивших задний теплозащитный экран к командному модулю «Аполлона-8» в декабре 1968 года. Эта миссия стала первым полетом человечества на Луну, во время которой астронавт Билл Андерс сделал знаменитую фотографию восхода Земли.

Когда пришло время возвращаться домой, экипаж вошел в атмосферу Земли в командном модуле, ориентированном кормой вперед. Нижняя часть космического корабля подверглась наибольшему трению при спуске. Компенсировал его именно абляционный теплозащитный экран из паяных стальных сотовых панелей. Болты, крепящие эту конструкцию к нижней части космического корабля, были закрыты заглушками, защищающими их от трения при входе в атмосферу. Этот предмет был продан за $8 960.

Чуть меньше — $5120 – один из участников аукциона заплатил за нейлоновый лоскут, который подвергся воздействию космического вакуума во время миссии «Джемини-12» в ноябре 1966 года. Тогда астронавт Базз Олдрин совершил выход в открытый космос и использовал эту ткань, чтобы протереть иллюминатор космического корабля и удалить загадочное желтое вещество.

Позже NASA разрезало ткань на мелкие кусочки и провело исследования в разных лабораториях. Неизвестным веществом оказались продукты сгорания топлива ракеты-носителя «Титан II».

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, X - KuzInfo, Яндекс Дзен, Rutube

Источник: mail.ru

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости Кузбасса по разделам