Военные эксперты разобрали пакет вооружений от Анкары для Украины, фигурирующий в документах Конгресса. Заявление МИД, какие регионы РФ под угрозой и как отреагирует Россия.

МИД России официально запросил у США и Турции разъяснения в связи с планами поставок вооружений Киеву. В российском внешнеполитическом ведомстве выразили недоумение действиями Вашингтона и Анкары. В дипведомстве РФ заявили, что США и Турции еще не поздно трезво оценить ситуацию — ущерб отношениям между странами в случае поставок для ВСУ неизбежен. Попытки Анкары использовать миротворческую риторику, снабжая при этом оружием Киев, подтачивают доверие Москвы. Дипломат МИД отметила: неясно, чем руководствовались Белый дом и Анкара, решив открыть «ящик Пандоры» для затягивания агонии киевского режима.
В протоколе работы Конгресса за 6 августа было указано, что Украина покупает у Турции крупную партию оружия: 70 единиц баллистики M39 ATACMS, 12 РСЗО M270 и десятки тысяч «кассет» — Киев также должен получить 2524 реактивных снаряда M26 с кассетной боевой частью и 47 тысяч 203-мм кассетных боеприпасов для САУ 2С7 «Пион».
«Судя по обнародованным Конгрессом документам, речь идет о внушительном арсенале с наступательными средствами. Обстоятельства и условия масштабного “трансфера” крайне противоречивы. Неясно, кто инициатор реэкспорта, как и когда планируют перебросить летальный груз Киеву. Накачка оружием хунты Зеленского не повлияет на развитие СВО по справедливому сценарию России. Однако многоплановый ущерб двусторонним отношениям с Вашингтоном и Анкарой неизбежен. Особенно на фоне заверений, что Турция избегает “летальных” поставок киевскому режиму», — ответила на вопрос о протоколе Мария Захарова.
Ранее правозащитники из Human Rights Watch* призвали Конгресс заблокировать передачу Киеву кассетных боеприпасов из арсеналов Турции: «Эти типы снарядов печально известны тем, что зачастую не попадают в цель и наносят ущерб гражданскому населению. Их нельзя использовать ни в коем случае».
Зачем Анкаре открытые порты Украины
Турция намерена перебросить огромное количество ракет и боеприпасов морем, поэтому и просит открыть порты, считает госсоветник Андрей Клинцевич. Однако полностью логистику не остановить — остается возможность переключить ее на другие маршруты, но исчезнет ритмичность. Поэтому ВС РФ бьют по всем точкам: энергетике, подвижному составу, ГСМ для электровозов и портам.
Анкара объясняет передачу вооружений желанием избавиться от устаревшего «железа» и направить деньги на модернизацию армии. Однако «устаревшее» здесь — понятие условное, напоминает участник СВО Максим Григорьев. M39 ATACMS бьет на дистанцию до 165 км и несет кассетную боевую часть около 560 кг с 950 суббоеприпасами M74. Это первая версия ATACMS, рассчитанная на поражение площадных целей, техники и живой силы.
«При такой дальности в зоне применения с украинского приграничья оказываются Белгород, Курск и Брянск, а вместе с ними значительная часть российских приграничных районов. Белгород расположен примерно в 40 км от границы; Курск и Брянск также находятся внутри 165-км полосы. Реальная дальность удара зависит от места размещения пусковой установки. И одними ATACMS пакет не ограничивается. Турция собирается передать еще 2524 неуправляемые ракеты M26 с кассетными боевыми частями и 47 тысяч 203-мм кассетных артиллерийских снарядов M509A1», — дополнил член Общественной палаты РФ.
О внешней политике Турции и реакции России
Командир Центра спецназа беспилотных систем «Барс-Сармат» Дмитрий Рогозин обратил внимание, что на фоне информации о продаже Украине оружия глава турецкого МИД Хакан Фидан выразил обеспокоенность: эскалация конфликта между Москвой и Киевом приобретает «опасные масштабы».
«Есть два варианта реакции на этот когнитивный диссонанс турецкой политики. Первый — выразить озабоченность непоследовательностью Анкары в отношении российско-украинского конфликта. Второй — сообщить Анкаре, что считаем их поджигателями войны и участниками конфликта, исключаем Турцию как возможную площадку для международных переговоров и консультаций и объявляем, что будем топить турецкие суда, перевозящие оружие на Украину», — предложил Рогозин.
Если Конгресс не блокирует решение, оружие должно быть отправлено сразу после периода рассмотрения, подчеркнул политолог Андрей Клинцевич. Он уточнил, что M39 — не высокоточный 300-км ATACMS с GPS, а старый боеприпас с инерциальным наведением. Ракеты M26 — тоже не GMLRS, дальность — около 32 км, каждая содержит 644 кассетных элемента M77. Один полный залп M270 выбрасывает 7728 суббоеприпасов. Каждый снаряд M509A1 для гаубиц типа M110 содержит до 180 элементов двойного назначения для поражения бронетехники и живой силы. В сумме снаряды могут содержать более 10 млн «кассет».
«Анкара выводит оружие периода холодной войны. Но на Украине оно получит вторую, очень кровавую жизнь», — подытожил политолог.
* организация признана нежелательной в России
#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, X - KuzInfo, Яндекс Дзен, Rutube

