Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Флагманские смартфоны в России начали дорожать

Как сообщал ранее портал Hi-Tech.Mail.Ru, ослабление курса рубля приведет к повышению рекомендованных цен на технику на 10-12% уже до конца года, а в следующем квартале достигнет 20%. Согласно мониторингу, эти прогнозы начинают сбываться. Первыми на это пошли Samsung и Lenovo.

Флагманские смартфоны в России начали дорожать

Производители спешно пересматривают цены на новые смартфоны, которые должны появиться в ближайшее время. Но дорожают и те модели, которые уже поступили в розницу. Так, Samsung GALAXY Note 4 теперь можно приобрести по официальной цене 36 990 рублей, на старте менее двух недель назад он стоил 34 990 рублей - рост на 5.7%. В итоге модель стала еще более дорогой на фоне Android-конкурентов (например, Lenovo Vibe Z2 Pro на треть дешевле), что явно не играет в пользу корейского флагмана.

Еще одним флагманом, стоимость на который также выросла, стал новый смартфон Lenovo Vibe Z2 Pro. Теперь его можно приобрести по цене 24 990 рублей, хотя на старте продаж за него просили 22 990 рублей - рост на 8.7%. Впрочем, модель настолько популярна, что даже по новой цене ее найти весьма непросто, тираж первой партии полностью распродан.

Цены на флагманские смартфоны других A-брендов (Sony, LG, HTC) держатся на привычном уровне, в том числе - и техника компании Apple, если не считать заблаговременного пересмотра стоимости (iPhone 6 и 6 Plus изначально оценены на 2 тыс. рублей дороже, чем 5s, хотя обычно производитель придерживается одинаковой планки, но в этом году решил перестраховаться).

В целом, на данный момент рост цен нельзя назвать кардинальным, однако по прогнозам Hi-Tech.Mail.Ru, повсеместное повышение цен на технику в России произойдет с начала 2015 года, и рост будет уже заметен, до 20%.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.