Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Воздушные шары Google «доставят» в Индонезию интернет уже в 2016 году

 

Компания Alphabet, частью которой является Google, заявила о том, что к практической реализации Project Loon приступит уже в 2016 году. Раздача Wi-Fi в рамках пилотных запусков аэростатов с передатчиками будет производиться на мобильные телефоны. Авторы идеи утверждают, что проект обеспечит беспроводное интернет-подключение в самых бедных регионах планеты.

Воздушные шары Google «доставят» в Индонезию интернет уже в 2016 году

Напомним, первые испытания аэростатов, которые раздают интернет по Wi-Fi, прошли в Новой Зеландии в 2013 году. Для Project Loon компания Google запустила в Кентербери тридцать воздушных шаров, которые обеспечивали связь с всемирной сетью пятидесяти добровольцам из числа местных жителей.

В Alphabet отмечают, что уже заключили соглашения с индонезийскими провайдерами Indosat, Telkomsel и XL Axiata. Помимо Индонезии, Project Loon в 2016 году реализуют в Шри-Ланке. Запустить аэростаты над индийским океаном планируется уже в марте.

Сергей Брин, сооснователь Google, и Майк Кэссиди, вице-президент Project Loon, отмечают, что доступ к интернету в настоящее время имеет лишь треть жителей Индонезии. Всего же в мире выходить в сеть не могут около четырех миллиардов человек, а значит, для них закрыты возможности дистанционного обучения, онлайн-консультаций врачей, заказа товаров по сети.

Аэростаты, парящие в стратосфере, позволят решить эту проблему. Запускать их и поддерживать в работоспособном состоянии дешевле, чем строить вышки связи и другие инфраструктурные объекты. К тому же аэростаты, укомплектованные высокотехнологичным оборудованием, питаются от солнечных батарей, что упрощает их эксплуатацию.

Пока неизвестно, будет ли Wi-Fi раздаваться бесплатно или же за услуги придется заплатить. Но проект, разрабатываемый подразделением Google X, позиционируется скорее как социальный, нежели коммерческий.

В фонде Билла и Мелиссы Гейтс заявляют также, что выход в интернет в рамках проекта Google позволит благотворительным организациям оказывать поддержку жителям бедных регионов, отправляя им деньги непосредственно на счет мобильного телефона. К тому же Alphabet получит новых пользователей и проверит, насколько Project Loon готов к коммерческому запуску.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.