Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Атомная земля: что известно о секретном ядерном полигоне России

Этот объект считается наиболее секретным и закрыт от доступа посторонних людей, попасть на него могут только военные и сотрудники ядерных предприятий.

Атомная земля: что известно о секретном ядерном полигоне России


Секретный полигон для ядерных испытаний

21 февраля в своей речи к Федеральному Собранию РФ президент России Владимир Путин поручил Минобороны и «Росатому» подготовить российское ядерное оружие к возможным испытаниям. Решение о тестовом подрыве боеприпаса на специальном полигоне может быть принято в ответ на аналогичные испытания оружия в США.

Согласно данным ООН за 50 лет — с 1945 года и до подписания Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) в 1996 году, во всем мире было проведено более 2000 ядерных испытаний. При этом только на Соединенные Штаты приходится 1054 ядерных испытания между 1945 и 1992 годами, а на Советский Союз лишь 132.

Любопытно, что в последние годы ядерными испытаниями в мире занималась всего одна страна — КНДР. В 2017 году страна провела шестое по счету испытание ядерного оружия, вызвавшее землетрясение магнитудой в 6,3 балла. При этом Северная Корея практически всегда подрывала относительно маломощные ядерные заряды мощностью до 100 килотонн.

Атомная земля: что известно о секретном ядерном полигоне России

Отечественный опыт подрыва ядерных зарядов куда обширнее. На ядерном полигоне «Сухой Нос» на Новой Земле была испытана самая мощная ядерная бомба в мире — АН-602 мощностью в 50 мегатонн. Взрыв огромной силы был виден в радиусе 1000 километров. Несмотря на удаленность Новой Земли вспышку наблюдали жители Норвегии, Швеции и даже Аляски, а из-за ионизации атмосферы в радиусе нескольких сотен километров несколько часов не было радиосвязи.


Новая Земля

21 сентября 1955 года на Новой Земле были проведены испытания торпеды Т-5 с ядерной боевой частью. Это было первое подводное испытание СССР в бухте Черная губа на островах Новой Земли, показавшее, что оружие с ЯБЧ для уничтожения морских носителей противника эффективно и его разработкой нужно заниматься и дальше.

Атомная земля: что известно о секретном ядерном полигоне России

Удаленность Новой Земли от любых географических точек, потенциально населенных людьми сделала свое дело — место оказалось идеальным для тестирования «специальных» вооружений на долгие годы.

Однако ядерным полигоном два острова отдаленного архипелага стали не сразу. Он открылся лишь в 1954 году после того, как правительственная комиссия Минобороны СССР совместно с учеными-физиками пришли к выводу, что остальные полигоны на территории страны, включая Семипалатинский, не могут обеспечить необходимую частоту испытаний ядерного оружия. К тому же, свою роль сыграла и удаленность — даже в случае нештатной ситуации можно было избежать опасных уровней радиационного заражения и максимально снизить угрозу для флоры и фауны.


Полигон условно поделили на три зоны

В первой (зоне А) проводились подводные и надводные испытания. Здесь же были проведены первые подземные взрывы, для которых на острова прибывала специальная группа «ядерных бурильщиков», готовившая скважину для спуска термоядерного заряда.

Атомная земля: что известно о секретном ядерном полигоне России

В зоне В, находящейся рядом с проливом Маточкин Шар, разделяющим северный и южный острова, в 1964—1990 годах было проведено 36 подземных ядерных взрывов в специально подготовленных штольнях.

В зоне С на полуострове Сухой Нос проводились наземные и воздушные испытания.

Рельеф остров позволял проводить практически любые ядерные испытания, для которых не требовалось прилагать значительное количество усилий: грунт, порода и многочисленные выходы к воде позволяло тестировать ядерные боеприпасы с моделированием любых возможных условий. Из-за удаленности Новой Земли архипелаг идеально подходил для подрыва боеприпасов особой мощности — от 1 мегатонны и выше. В 1962 году в воздухе над островами была подорвана 10 мегатонная бомба, которую планировалось доработать под использование в авиационных боеприпасах для носителей стратегического вооружения, а через несколько недель там же была взорвана 20 мегатонная бомба для того же носителя.


Где испытывают ядерное оружие США и другие страны

Если не брать в расчет первые испытания атомного заряда в Нью-Мексико и два последовавших за ним сброса атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки, то основных центров испытаний оружия массового поражения в США было всего три.

Атомная земля: что известно о секретном ядерном полигоне России

Первый — ядерный полигон в Неваде. Это один из старейших объектов подобного типа в мире, работающий с 1951 года. Он же — наиболее популярный у американских военных. Там было подорвано 928 ядерных зарядов разного типа.

Второй по популярности ядерный полигон в США — атолл Бикини. Это небольшой остров в Тихом океане. Он максимально похож на Новую Землю, поскольку максимально удален от гражданского населения (сам остров расположен между Гавайями и Филиппинами), и добраться туда на гражданском судне крайне тяжело.

На Бикини был испытан один из самых мощных термоядерных зарядов США — боеприпас с кодовым названием Bravo, первый в серии ядерных испытаний под шифром Castle. Мощность устройства в тротиловом эквиваленте составила порядка 15 мегатонн.

Однако, в отличие от Новой Земли, без серьезных инцидентов на атолле Бикини не обошлось. Японцы, пережившие Хиросиму и Нагасаки, до сих пор припоминают американским военным инцидент с судном «Фукурю-Мару». Небольшой рыболовецкий корабль накрыло радиоактивной пылью после одного из взрывов. Вся команда через некоторое время слегла с лучевой болезнью, а у побережья Японии через несколько дней было в срочном порядке уничтожено более 50 тыс. тонн пойманной рыбы, которая также была заражена продуктами ядерного взрыва.

От взрыва «Касл Браво» пострадали и местные жители. Американские военные не стали откладывать испытания, хотя прекрасно знали, что ветер будет дуть в сторону обитаемых островов Ронгелапа и Аилингинаэ в непосредственной близости от Бикини. Заражение от деления урановой оболочки оказалось настолько сильным, что лучевой болезнью в дальнейшем заболели порядка 120 человек, большая часть из которых скончалась.

Третий атолл Эниветок на Маршалловых островах в Тихом океане стал не только центром ядерных испытаний тактических ядерных зарядов, но и позднее превратился в хранилище ядерных отходов. На небольшой остров свозили загрязненную радиацией технику, а фон в районе архипелагов до сих пор настолько высокий, что гражданским судам доступ в этот район закрыт.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.