СМИ: ФАС назвала незаконной рекламу в Telegram

Федеральная антимонопольная служба назвала незаконной публикацию рекламы в мессенджере Telegram. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на комментарий ведомства.

СМИ: ФАС назвала незаконной рекламу в Telegram

В ФАС заявили, что в России принимаются меры по ограничению доступа к «Instagram* и Facebook*, видеохостингу YouTube, VPN-сервисам, мессенджерам Telegram и WhatsApp*». В связи с этим ведомство «усматривает в размещении рекламных интеграций на этих площадках признаки нарушения рекламного законодательства, ответственность за которое несут как рекламодатель, так и рекламораспространителя».

Ситуацию прокомментировали в Ассоциации блогеров и агентств. В АБА заявили, что, предположительно, «вся паника преждевременна».

Как сообщили в ассоциации, ситуация связана с Telegram-каналом «Телеграм Лоскутова». В нем опубликовали сканы документа ФАС с определением о возбуждении административного дела из-за публикации рекламы в мессенджере. В материалах сказано, что не допускается размещение рекламы на «информационных ресурсах, доступ к которым ограничен».

В АБА сообщили, что «официального дела нет на сайте в базе ФАС», а позиция ведомстве представлена лишь в виде комментария в СМИ. В ассоциации добавили, что намерены предоставить 6 марта развернутый комментарий по ситуации.

Работу Telegram в России ограничивают с лета 2025 года в связи с тем, что платформа не соблюдает российское законодательство. Ранее в СМИ сообщили, что мессенджер могут заблокировать полностью в начале апреля.

*принадлежат компании Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеX - KuzInfoЯндекс ДзенRutube

Источник: mail.ru

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости Кузбасса по разделам