Единый день голосования. 18, 19, 20 сентября 2026. Твой голос - Сильная Россия!

Почему у части россиян работает WhatsApp: ответ эксперта

Мнением поделился глава Института исследований интернета Карен Казарян.

Почему у части россиян работает WhatsApp: ответ эксперта

Мессенджер WhatsApp может работать у некоторых пользователей в России из-за ошибок и сбоев в работе ТСПУ (технические средства противодействия угрозам). Об этом заявил генеральный директор Института исследований интернета Карен Казарян.

В сети периодически появляются комментарии пользователей, которые сообщают о том, что у них доступен мессенджер WhatsApp. Официально в России работу сервиса ограничивают с 2025 года в связи с тем, что платформу используют в преступных целях, а администрация не выполняет законные требования российских властей по противодействию злоумышленникам.

Как отметил Карен Казарян, мессенджер периодически действительно начинает работать, однако это происходит не у всех пользователей. Это связано с тем, что в системах анализа пакетов данных, которые операторы устанавливают в соответствии с законом о «суверенном интернете», происходят различные ошибки. 

По словам эксперта, причиной становится ограниченная мощность ТСПУ. Он заявил, что системы могут пропускать некоторые данные при перегрузке.

Не исключено, что мощностей и вовсе может не хватить. Например, если в будущем будет заблокированы еще какие-то крупные ресурсы.

Карен Казарян
генеральный директор Института исследований интернета Карен Казарян

Ограничения против WhatsApp в России применяют с середины 2025 года. В августе в мессенджере, как и в Telegram, Роскомнадзор заблокировал функцию звонков. В октябре против обеих платформ были введены «частичные ограничения». После этого пользователи стали активно жаловаться на сбои, в том числе на проблему с отправкой сообщений и загрузкой медиафайлов.

В Роскомназдоре сообщили, что, согласно данным правоохранительных органов и «многочисленных обращений граждан», преступники регулярно используют Telegram и WhatsApp в своих целях. Например, речь идет о мошенничестве, а также вовлечении в диверсионную и террористическую деятельность. «При этом неоднократно направлявшиеся требования о принятии мер противодействия владельцами мессенджеров были проигнорированы, добавили в ведомстве», — подчеркнули в Роскомнадзоре.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеX - KuzInfoЯндекс ДзенRutube

Источник: mail.ru

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости Кузбасса по разделам