Эксперт Булгаков сообщил, что развитие ИИ ускорило устаревание ПК

Специалист отметил, что это связано с дополнительными требованиями к комплектующим.

Эксперт Булгаков сообщил, что развитие ИИ ускорило устаревание ПК

Развитие искусственного интеллекта ускорило устаревание персональных компьютеров из-за дополнительных требований к комплектующим, в частности к объему видеопамяти и поддержке новых функций. Об этом сообщил ТАСС руководитель B2B-направления одного из крупнейших российских производителей игровых компьютеров Hyperpc Артем Булгаков.

«Раньше компьютер старел по мощности: выходило новое поколение процессоров и видеокарт, и через три-четыре года прежний флагман становился средним. Искусственный интеллект добавил еще два механизма устаревания — по объему памяти и по функциям», — сказал эксперт.

Одновременно рост ИИ-индустрии может замедлить увеличение требований компьютерных игр к комплектующим. По словам эксперта, дефицит памяти и рост цен заставляют пользователей дольше откладывать обновление компьютеров, поэтому разработчикам игр приходится ориентироваться на более старые массовые конфигурации.

По мнению эксперта, особенно быстро устаревают дорогие компьютеры с несбалансированной конфигурацией, где с развитием технологий отдельные комплектующие перестают обладать достаточным ресурсом. В то же время при грамотно составленной комплектации пользователю может потребоваться заменить только видеокарту, а не весь компьютер.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, X - KuzInfo, Яндекс Дзен, Rutube

Источник: mail.ru

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости Кузбасса по разделам