Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Армия Сирии и «ЧВК Вагнера» отомстили за российского летчика Филиппова

Сирийские военные при поддержке «ЧВК Вагнера» провели спецоперацию, в ходе которой нашли и ликвидировали боевиков, повинных в смерти пилота Су-25 Романа Филиппова, об этом сообщает КМ.ru со ссылкой на арабские источники.

Армия Сирии и «ЧВК Вагнера» отомстили за российского летчика ФилиповаПо информации издания, боевики принадлежали к «Хайат тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Эта группировка подконтрольна террористической организации «Джебхат ан-Нусра», деятельность которой запрещена на территории России. Спецоперацию уже называют актом мести за гибель российского летчика в Сирии.

Российский штурмовик был подбит из переносного зенитного ракетного комплекса во время совершения облета зоны деэскалации в провинции Идлиб. Роман Филиппов успел связаться со штабом и доложить, что не сможет удержать самолет в воздухе, после этого пилот катапультировался. Однако на земле он попал в окружение боевиков.

В неравном бою летчик сражался до последнего и погиб как герой. Президент РФ Владимир Путин посмертно наградил Филиппова званием Героя России за проявленную отвагу и мужество.

Источник: regnum.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.