Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Минобороны сообщило об ударе по пункту дислокации наемников на Украине

Удар нанесен по пункту временной дислокации наемников в Константиновке. По опубликованным ранее данным Минобороны, всего с начала спецоперации на Украину прибыли более 7,1 тыс. наемников, продолжают участвовать в конфликте 2741.

Минобороны сообщило об ударе по пункту дислокации наемников на Украине

Российские военные нанесли удар по пункту временной дислокации иностранных наемников в Донбассе, сообщило Минобороны.

«Высокоточными ракетами воздушного базирования в населенном пункте Константиновка Донецкой народной республики поражен пункт временной дислокации наемников так называемого украинского иностранного легиона», — сообщили в ведомстве.

По данным министерства, уничтожены до 250 иностранных боевиков, семь единиц бронетехники, 12 специальных автомобилей.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о формировании интернационального легиона территориальной обороны, в который войдут бойцы из-за рубежа, в конце февраля. Тогда же замглавы Минобороны Украины Анна Маляр заявила, что на тот момент от иностранных граждан поступило «несколько тысяч заявлений» на вступление в легион. В июне Маляр рассказала, что иностранцы участвуют в боевых действиях «в самых горячих точках».

Минобороны сообщило о прибытии на Украину иностранных наемников в начале марта. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков указывал, что «западные страны нарастили отправку в районы боевых действий контрактников частных военных компаний». По его словам, наемники «совершают диверсии и налеты» на российские колонны техники и подвоза материальных ресурсов. Их атаки осуществляются с помощью поставленного Западом Киеву оружия, отмечал он.

По данным Минобороны России на 12 июля, с начала спецоперации на Украину прибыли 7107 наемников, уничтожены или покинули зону боевых действий 4366 бойцов, продолжают участвовать в конфликте 2741.

Некоторые наемники попали в плен к военным России, ДНР и ЛНР. Троих — двух граждан Британии и одного марокканца — суд в ДНР приговорил к смертной казни. Они обжаловали приговор.

Российские власти неоднократно говорили, что иностранные наемники для Москвы не являются комбатантами и добровольцами. Зампред Совбеза Дмитрий Медведев отмечал, что наемники «подлежат денацификации в первую очередь» и на них не распространяются Женевские конвенции о гуманном обращении.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.