Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Минобороны опубликовало списки погибших при ударе ВСУ по колонии в Еленовке

В результате удара по СИЗО в районе Еленовки погибли 50 украинцев. Об этом сообщили в Минобороны России по уточненным данным на субботу, 30 июля.

Минобороны опубликовало списки погибших при ударе ВСУ по колонии в Еленовке

По уточненным на утро 30 июля данным, в результате ракетного удара погибли 50 украинцев. Останки 48 военнопленных украинцев были обнаружены и извлечены из-под завалов помещений изолятора. Ещё двое украинских военнопленных от тяжелых ранений скончались в дороге, при транспортировке в медицинское учреждение.

Список погибших опубликован в Telegram ведомства.

Кроме того, как добавили в министерстве, многие из 193 военнопленных украинцев, находившихся в следственном изоляторе, получили ранения.

В ночь на 29 июля ВСУ нанесли удар из американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS по СИЗО у поселка Еленовка, где содержались украинские военнопленные, в том числе члены националистической группировки «Азов» (в отношении радикального формирования в РФ возбуждены уголовные дела).

На месте происшествия найдены обломки боеприпасов, на некоторых остались части номеров.

Само же здание следственного изолятора почти полностью уничтожено: разрушена крыша, вокруг — пепел и копоть.

В Минобороны РФ назвали обстрел целенаправленной кровавой провокацией со стороны киевского режима. Как заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков, провокация совершена, чтобы запугать военнослужащих ВСУ и предотвратить их сдачу в плен.

По данному факту Следственный комитет России возбудил уголовное дело.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой президент Владимир Путин объявил 24 февраля. Ключевые цели российских военных — денацификация и демилитаризация киевского режима. В Москве подчеркивали, что удары ведутся только по военной инфраструктуре.

Ситуация в регионе обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны ВСУ. Украинские власти с 2014 года ведут боевые действия против жителей Донецкой и Луганской народных республик, которые отказались признавать итоги государственного переворота на Украине.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.