На юго-востоке Турции в понедельник произошли два новых мощных землетрясения. Подземные толчки ощущались и в других странах. Есть жертвы и разрушения.

Что произошло
* Управление по чрезвычайным ситуациям Турции сообщило о двух землетрясениях магнитудой 6,4 и 5,8 с разницей в 17 минут на юго-востоке страны. Первое землетрясение произошло в районе Дефне провинции Хатай, второе — в районе Самандаг в той же провинции.
* При этом, по данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, магнитуда землетрясения на территории Антакьи составила 6,3.
* Подземные толчки ощущались в Сирии, Ливане, на Кипре, в Израиле и Египте. Как сообщают сирийские СМИ, местные сейсмологи зафиксировали землетрясение магнитудой 6,3 в пограничном районе с Турцией, очаг залегал на глубине 16 км.
* Власти провинций Анталья, Мерсин и Хатай призвали жителей держаться подальше от береговой линии из-за риска повышения уровня моря. Вице-президент Турции Фуат Октай при этом отметил, что на данный момент на побережье Средиземного моря Турции нет угрозы цунами.
* В городе Искендерун эвакуируют единственную работающую госбольницу.
Жертвы и разрушения
* По последним данным, по меньшей мере 6 человек погибли, почти 300 получили травмы в результате двух землетрясений на юго-востоке Турции.
* Глава района Хатай Лютфю Саваш заявил, что есть пострадавшие, находящиеся под завалами. Как утверждает телеканал Haberturk, в районе Дефне есть разрушенные дома.
* В городе Самандаг погибла женщина, четыре человека находятся под завалами.
* В нескольких сирийских городах при землетрясении погибли пять человек.
* По данным телеканала Al Hadath, в Джиндерисе и его окрестностях пострадали не менее 175 человек.
* Как сообщило агентство SANA, по меньшей мере шесть человек пострадали в Алеппо. По информации медиков, в городской госпиталь доставлены шесть человек, получивших ранения при обрушении строений.
* Фуат Октай заявил, что риска прорыва крупной дамбы Карачай в провинции Хатай нет.
* Глава Минздрава Турции Фахреттин Коджа сообщил, что в результате двух землетрясений в провинции Хатай пострадали 294 человека, из них 18 находятся в тяжелом состоянии.
#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс Дзен, Rutube, @Пульс
