Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Российские разведчики рассказали об опасности немецких противотанковых мин

Российский сапер-разведчик из первого армейского корпуса ВС РФ рассказал РИА Новости о появившихся у украинских войск немецких сенсорных противотанковых минах, срабатывающих как на бронетехнику, так и на пехотинцев.

Российские разведчики рассказали об опасности немецких противотанковых мин

«Попадались мины германские DM31 (Panzerabwehrverlegemine DM31). Неприятная мина… Эта мина идет с сенсорными датчиками. То есть, если она чувствует, что металла очень много на бойце, она выдает сигнал на подрыв. Работает как на танк, а она рассчитана как бы на танк, так и срабатывает на пехотинца. Есть несколько версий этой мины. Разрабатывалась она в Германии. Выпускалась в Германии, и выпускается», — рассказал сапер-разведчик с позывным «Нафаня».

Военный подчеркнул, что такие мины оснащены механизмом дистанционного съема.

«А есть такие, которые по истечении времени сами сигнализируют, что им нужна замена. И работает от 40 часов… И от 40 дней может стоять, почти до 100 дней», — сообщил минер «Нафаня».

Мина DM31 является противотанковой противоднищевой миной кумулятивного действия с массой заряда в 3,9 кг. Имеет форму диска диаметром 25,4 сантиметра, толщиной 13,3 сантиметра, защитного цвета. Часть корпуса покрыта слоем резины. Принята на вооружение Бундесвера в 1989 году.

Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО «играют с огнем», поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.