Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Инфекционист назвал причины массовых отравлений в детских лагерях

Пищевая токсикоинфекция в детском лагере является одной из основных причин массовых отравлений. Об этом в интервью «Известиям» сообщил доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Пирогова Иван Коновалов, комментируя последние подобные случаи в нескольких регионах России.

Инфекционист назвал причины массовых отравлений в детских лагерях

«Пищевая токсикоинфекция возможна, когда продукты, заготовки или приготовленные блюда хранятся в ненадлежащем виде. Некоторые бактерии, размножаясь в продуктах питания, могут выделять токсины, например, стафилококки. При употреблении такой пищи человек получает отравление. Это не инфекционный процесс — он связан с воздействием на желудочно-кишечный тракт именно токсина, а не микроба», — заявил эксперт.

Вторая причина возникновения таких состояний, по словам Коновалова, связана с кишечными инфекциями.

«Они могут быть вызваны большим количеством разных возбудителей вирусной или бактериальной природы. Это могут быть ротавирусы, норовирусы, энтеровирусы. Среди бактериальных возбудителей встречаются кишечная палочка, сальмонеллы, шигеллы, кампилобактер и другие», — рассказал он.

В последние дни произошло несколько случаев массовых отравлений детей в оздоровительных лагерях. 28 июня в лагере «Белые горы» в Амурской области за медпомощью обратились 86 детей, 10 из них были госпитализированы. В тот же день в Псковской области приостановили деятельность детского лагеря «Зеркальный» из-за вспышки кишечной инфекции. А двумя неделями ранее несколько детей отравились в Нижегородской области.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.