Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Раввин рассказал подробности ликвидации террориста у синагоги в Отрадном

Планировавший теракт в Москве был ликвидирован недалеко от синагоги Федерации еврейских общин России «Даркей Шалом» в столичном районе Отрадное, а в самой синагоге проходили оперативные мероприятия, рассказал РИА Новости глава этой религиозной общины раввин Довид Карпов.

Раввин рассказал подробности ликвидации террориста у синагоги в Отрадном

В четверг ФСБ сообщила, что пресекла попытку совершения теракта в культовом еврейском учреждении Москвы уроженцем одной из стран Средней Азии, который проводил разведку у одной из синагог.

Из оперативной съемки ФСБ следует, что задержание, предположительно, проходило недалеко от ВДНХ, из окна видны соответствующие постройки.

В марте в ЦОС ФСБ сообщили, что силовики предотвратили нападение террористов с огнестрельным оружием на синагогу в Москве. При задержании в Калужской области боевики оказали вооружённое сопротивление и были нейтрализованы. Тогда было опубликовано видео задержания, показан инвентарь радикалов, где среди прочего была карта Москвы. СМИ тогда писали, что на той карте была отмечена именно синагога «Даркей Шалом» в Отрадном.

«Мне сообщили знакомые, что задержание (террориста, который готовил теракт в одной из синагог в Москве, о чем сообщили в четверг в ФСБ — ред.) проходило на Березовой аллее», — сказал раввин Карпов.

Дома по Березовой аллее находятся в нескольких минутах езды на автомобиле или 20−30 минутах ходьбы от синагоги.

«В синагогу приезжали правоохранители, расспрашивали, проводили оперативные действия, интересовались камерами, но меня тогда в синагоге не было, их встретила охрана», — добавил он.

Представитель службы охраны уточнил РИА Новости, что «примерно дней пять назад (то есть еще до публикации ФСБ информации о ликвидации террориста — ред.) приезжали правоохранители, задавали вопросы, смотрели видеозаписи с камер наблюдения, провели инструктаж».

«В прошлый раз, (в марте, когда, по данным ФСБ, предотвратили теракт в столичной синагоге), был несостоявшейся теракт, у террористов нашли карту, на которой точкой была отмечена наша синагога», — заметил раввин.

По его словам, в этот раз правоохранители не сообщали, что в отношении синагоги планируется теракт. «Конкретно никто не говорит. Нас не информировали. Мне кажется, в этом нет необходимости. Я думаю, это была очень оперативная информация. Мы не знаем, как это технически проходило. С моей точки зрения, спецслужбы должны быть незаметны, они заметны, когда показывают результат. У нас к ним претензий нет. То, что касается нас, что они сейчас делают, что они предотвратили теракт, на мой взгляд, это так, как и должны делать. Когда выявляют на ранней стадии и нейтрализуют — это и есть высший пилотаж», — заключил собеседник агентства.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.