Эксперт: почему в ВСУ набирают женщин операторами БПЛА

В ВСУ замечена женская рота беспилотных систем в зоне ответственности российской группировки войск «Запад», сообщил РИА Новости советник главы ДНР Игорь Кимаковский. Председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России», Герой России Сергей Липовой специально для ВФокусе Mail рассказал, почему на Украине набирают женщин на должности операторов БПЛА.

Эксперт: почему в ВСУ набирают женщин операторами БПЛА

В рядах ВСУ замечена женская рота беспилотных систем в зоне ответственности российской группировки войск «Запад». Об этом РИА Новости рассказал советник главы Донецкой народной республики Игорь Кимаковский.

«На стороне противника действует женская рота БпС (беспилотных систем. — прим. ред.)», — сказал он.

Кимаковский подчеркнул, что наибольшее количество женщин в ВСУ проходят службу на должностях медработников и поваров.

Ранее РИА Новости со ссылкой на российские силовые структуры сообщал, что женские расчеты БПЛА начали формировать в 13-й бригаде оперативного назначения нацгвардии Украины.


Завлекают женщин в ВСУ

Председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России», Герой России Сергей Липовой в беседе с корреспондентом ВФокусе Mail рассказал, что из-за нехватки личного состава ВСУ украинские политики пытаются закрыть этот пробел стариками и больными. По его словам, также киевский режим переключился и на женщин.

«Если раньше женщины в ВСУ занимали в большей степени штабные, медицинские должности, то сейчас их бросают в штурмовые роты. На сегодняшний день появилось еще одно направление — операторы БПЛА. Для женщин это очень рискованно, поскольку за такими специальностями, как и за пунктами управления беспилотниками, идет настоящая охота для того, чтобы их уничтожить», — сказал собеседник издания.

Он отметил, что женщины все равно идут на эти должности в надежде заработать, так как таким специалистам хорошо платят. Однако на деле получается, что половина погибает, а вторая — возвращается домой с тяжелыми ранениями.

«Причем об этом украинская пропаганда умалчивает. Сообщения о том, что в ВСУ, к примеру, создали женскую группу операторов БПЛА, нужно делить на два. Это в большей степени реклама, а не действительность, чтобы завлечь женщин в армию», — добавил Липовой.


Более жестоки

По словам генерала, на Украине создана широкая сеть центров, где проходят курсы по подготовке операторов БПЛА, поскольку эта специальность сейчас является самой перспективной.

Липовой также подчеркнул, что женщины-операторы БПЛА, как и снайперши, отличаются особой жестокостью по отношению к военнослужащим Вооруженных сил России и гражданским.

По его словам, они не получают привилегий в нашем плену. 

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, X - KuzInfo, Яндекс Дзен, Rutube

Источник: mail.ru

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости Кузбасса по разделам