Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В России появятся новые профессии: список

Их возникновение связано с развитием беспилотников и их применением в различных сферах жизни.

В России появятся новые профессии: список

Больше половины россиян (61%) согласны с тем, что в результате активного применения гражданских дронов появилась необходимость в новых профессиях. Это выяснила «Лаборатория Касперского» в ходе исследования, проведенного с целью узнать, как жители России относятся к использованию БПЛА в повседневной жизни.

В первую очередь нужны пилоты дронов. В этом убеждены 77% опрошенных россиян. Также в топе операторы систем противодействия беспилотникам и консультанты по применению этих современных технологических разработок — так считают 57% и 55% россиян соответственно.

В числе более необычных вариантов значатся пилот-фотокорреспондент и пилот-евангелист. Оба, естественно, работают с дронами. Подробный список профессий представлен на картинке:

В России появятся новые профессии: список

Уже сейчас некоторые учебные заведения запускают специальные программы подготовки для специалистов будущего. Например, в университете ИТМО есть программа «Функциональная безопасность беспилотных транспортных средств».

«Беспилотные авиационные системы уже используются в промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг и развлечений. Спрос на операторов и инженеров-конструкторов дронов будет только расти. По предварительным оценкам, в ближайшие пять-семь лет в России понадобится 140-160 тыс. таких специалистов. Но это специфические профессии, требующие определенной подготовки», ― комментирует Михаил Удров, кандидат технических наук и ведущий инженер университета ИТМО.

Ранее нейросеть Midjourney представила свое видение профессий будущего. В подборку попали конструктор и дизайнер «умных» домов, специалист по возрождению вымерших видов животных и растений, а также консультант по цифровой реабилитации.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.