Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Россиянам рассказали о выходных днях и зарплате в феврале

День защитника Отечества в этом году выпадает на пятницу, поэтому работающие на пятидневке россияне будут отдыхать 23, 24 и 25 февраля, а 22 число станет коротким днём. Об этом пишет телеканал «Москва 24» со ссылкой на Роструд.

Россиянам рассказали о выходных днях и зарплате в феврале

Однако в февральские праздники придётся выйти на работу сотрудникам непрерывного производства, а также коммунальщикам, врачам, продавцам спасателям, водителям общественного транспорта и некоторым другим специалистам. При этом замруководителя Правовой инспекции труда Московской Федерации профсоюзов Елена Рыбакова подчеркнула, что праздники не могут быть основанием для уменьшения зарплаты.

«В непрерывно действующих организациях применяется сменный режим работы. Если по графику сменности рабочий день выпадает на нерабочий праздничный, то оплата должна производиться не менее чем в двойном размере», — добавила эксперт.

Она также напомнила, что если работодатель попросит подчинённого прийти в офис в праздники, то зарплата будут выплачена в увеличенном размере. Впрочем, работник вправе взять вместо выплаты дополнительный день отдыха. Рыбакова отметила, что сотрудник должен дать письменное согласие на работу в свой законный выходной, если речь не идёт о несчастном случае или устранении последствий катастрофы.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.