Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Водку в России подведут под новый ГОСТ

Водку в России начнут производить по новым стандартам. Специальный ГОСТ, который ужесточит требования к сырью, вступит в силу с января 2019 года. Об этом «Известия» сообщают со ссылкой на Росстандарт. Отмечается, что продукт будет отличать высочайшее качество. ГОСТ под рабочим названием «Российское качество. Классическая водка. Технические условия» пока не утверждён.

Водку в России подведут под новый ГОСТ

Как подчеркнули в Росстандарте, в названии водки будет фигурировать словосочетание «российское качество», что указывает на важность и высокий уровень заданных свойств отечественных спиртных напитков. В основном это касается повышенных физико-химических показателей.

Новый ГОСТ поможет закрепить статус России как родины классического крепкого спиртного напитка. Такое мнение высказал глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Разработка двух стандартов повышенного качества — для водки и коньяка по поручению правительства РФ началась в 2015 году. Стандарт «Российское качество. Коньяки особые. Общие технические условия» вступил в силу с 1 января 2017 года. А вот для водки подобного свода правил пока не подготовили.

Российские сенаторы предложили в 2018 году снизить минимальную крепость водки: объем содержания этилового спирта предлагается понизить до 37,5%. Соответствующие поправки было предложено внести в 171-ФЗ для того, чтобы снять противоречия с ГОСТ, которые обязательны для исполнения производителями. В законе «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» говорится, что водка — это напиток, который произведен на основе этилового спирта, с крепостью 38—56%.

Источник: regnum.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.