Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Глава Роспотребнадзора рекомендует ограничить поездки за рубеж в связи с лихорадкой Эбола

Глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова рекомендует россиянам ограничить поездки за рубеж в связи с лихорадкой Эбола. Об этом она рассказала журналистам по итогам совместного совещания Роспотребнадзора и Ростуризма.

Глава Роспотребнадзора рекомендует ограничить поездки за рубеж в связи с лихорадкой Эбола

Попова напомнила, что сейчас, по данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире зарегистрировано 13 тыс. 42 случая заражения Эболой и ситуация была объявлена чрезвычайной. «Каждая из стран на земном шаре в рамках международных медико-санитарных правил может вводить ограничительные меры, которая она считает адекватными для защиты населения своей страны», — отметила она. «В этой связи гражданин РФ, который отправляется за рубеж, может быть инфицированным любым инфекционным заболеванием, но может быть признан лицом контактным или быть помещен под карантин. В этом случае человек лишается полноценного отдыха и будет вынужден 21 день, если мы говорим о лихорадке Эбола, провести в тех условиях, на которые никак не рассчитывал», — рассказала Попова.

«Главный посыл и самая главная рекомендация — беречь свое здоровье и не рисковать излишне», — сказала глава Роспотребнадзора. «Российская Федерация сейчас располагает большими преимуществами и большими возможностями для проведения полноценного отдыха, к этому сегодня граждан я и призываю», — заявила она.

Она отметила, что вместе с Ростуризмом они обсудили вопрос того, что нужно «донести максимальную информацию для тех, кто пользуется туристическими услугами» о возможных угрозах не только лихорадки Эбола, но и лихорадок Чикугунья и Денге.

«Мы никого не пугаем, никаких ограничений, соответственно, не вводится. В данном случае наша задача проинформировать и туроператоров, и турагентов, и туристов, которые собираются поехать за рубеж», — подчеркнул, в свою очередь, врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов.

«Могу сказать, что санитарно-карантинный контроль выведен на максимальный уровень, за 5 дней ноября осмотрено более 600 тыс. пассажиров, и эта цифра будет ежедневно увеличиваться», — отметила Попова. Она особо подчеркнула, что на сегодняшний день больных с подозрениями на особо опасные инфекционные заболевания в России нет. «Поэтому путешествовать по нашей стране можно абсолютно безопасно, к чему мы, собственно, и призываем», — подчеркнул Сафонов.

 

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.