Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В России ожидается поздняя и умеренная эпидемия гриппа

Небольшая сила эпидемии может быть обусловлена отсутствием новых агрессивных мутаций у типов вирусов.

В России ожидается поздняя и умеренная эпидемия гриппа

Эпидемия гриппа в России начнется в декабре-январе и будет умеренно-заурядной. Такой прогноз НИИ гриппа (Санкт-Петербург) на предстоящий сезон озвучила для ТАСС заместитель директора института Людмила Цыбалова. «Судя по развитию эпидемии в Южном полушарии, мы ожидаем, что эпидемия начнется сравнительно поздно — в декабре или даже в январе и будет умеренной, я бы даже сказала заурядной», — пояснила она.


Новых мутаций не выявлено

Небольшая сила эпидемии, считают в НИИ гриппа, может быть обусловлена отсутствием новых агрессивных мутаций у типов вирусов, которые циркулируют в человеческой популяции. «Мы регулярно отслеживаем эпидемическую ситуацию в других странах и в регионах России. Новых мутаций пока не выявлено», — пояснила Цыбалова.

По ее словам, основными эпидемическими штаммами будут H3N2, B и H1N1 (Калифорния). «Возможно, штамм типа B будет распространен чуть больше, чем в прошлые годы. Эту тенденцию мы наблюдаем в странах, где сейчас завершается холодный сезон», — отметила собеседница ТАСС. Пандемический штамм H1N1 тоже будет циркулировать, но никакого сравнения с тем эффектом, который он произвел в 2009 году «быть не может», уверена Цыбалова.

«С момента появления пандемического штамма, — пояснила она, — образовалась очень значительная прослойка населения, имеющая к нему иммунитет, с высоким содержанием антител, поэтому большого распространения этого гриппозного штамма мы не ожидаем».


Проблем с вакцинами не ждут

Людмила Цыбалова отметила, что ситуация прошлого года, когда произошла быстрая мутация основного циркулирующего штамма H3N2, не должна повториться.

«Повышенную заболеваемость и эпидемию более высокого уровня, чем обычно», по ее словам, вызвали «отсутствие мутировавшего штамма в вакцинах, которые массово использовались в России».

Если в вакцине отсутствует измененный штамм, то она не может дать 100-процентной защиты от заболевания. «В этом случае заболевание все же может начаться, хотя и не будет таким сильным, как при совпадении вакцинного и циркулирующего штаммов», — пояснила замдиректора НИИ гриппа.


Единичные случаи заболевания гриппом

Оптимистические прогнозы, тем не менее, не могут восприниматься как 100-процентная гарантия до того, как эпидемия началась. Поэтому в институте гриппа внимательно отслеживают все изменения в эпидситуации во всем мире, уточняя прогнозы по эпидситуации в России.

«Мы ведем надзор за гриппом в 59 городах России. На сегодня мы имеем единичные случаи заболеваемости гриппом», — сообщила ТАСС член национального центра Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по гриппу, руководитель отдела биотехнологий НИИ гриппа Минздрава РФ Анна Соминина.


ОРВИ и грипп — различия

Помимо надзора за гриппом, в НИИ также исследуют ситуацию с распространением ОРВИ — острых респираторных вирусных инфекций. По этой группе заболеваний верхних дыхательных путей с начала учебного года идет подъем заболеваемости.

«В Якутске и еще нескольких городах Сибири на 20% превышен эпидемический порог по ОРВИ в младшей возрастной группе — от 0 до 6 лет», — отметила Людмила Цыбалова. Наблюдающийся подъем уровня заболеваемости связан с «с активной циркуляцией в детских коллективах вирусов не гриппозной природы — аденовирусов, риновирусов (относятся к группе ОРВИ)».

Грипп и ОРВИ различаются, прежде всего, характером распространения. «Грипп моментально распространяется по всему земному шару, а распространение ОРВИ носит локальный, региональный характер», — пояснила замдиректора НИИ гриппа.

Также можно различить эти типы инфекций по опасности для разных групп населения. «Грипп более опасен для взрослых, а для детей от 1−2 лет более опасны некоторые виды ОРВИ», — уточнила Цыбалова.

НИИ гриппа с момента создания в 1967 году координирует научные исследования в стране по гриппу и другим острым респираторным инфекциям, определяет стратегию профилактики гриппа, выполняет функции Национального центра ВОЗ по гриппу, ведет надзор за заболеваемостью гриппом в стране.


Минздрав советует сделать прививки от гриппа как можно скорее


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.