Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В ВОЗ рассказали, может ли прививка от гриппа защитить от коронавируса

В организации отметили, что многие потенциальные препараты от COVID-19 сейчас изучаются.

В ВОЗ рассказали, может ли прививка от гриппа защитить от коронавируса

Представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что прививка от гриппа не защитит человека от коронавируса. Об этом пишет РИА «Новости».

— Пока ещё не существует вакцины от COVID-19 (которая была бы эффективна, безопасна и признана ВОЗ. — Прим. Лайфа), но многие потенциальные препараты изучаются, и несколько крупных клинических испытаний могут дать результаты позднее в этом году. В то же время противовирусные препараты и вакцины для борьбы с гриппом имеются в наличии, — отметили в ВОЗ.

При этом в организации заметили, что хотя вакцина от гриппа не эффективна против коронавирусной инфекции, рекомендуется каждый год прививаться от данного заболевания.

Добавим, что по данным на начало ноября ВОЗ включила в список «кандидатов» 47 вакцин, которые в настоящее время разрабатываются в мире.

Ранее глава центра Гамалеи Александр Гинцбург выразил мнение, что вакцина от COVID-19, которая разрабатывается специалистами из американской фармацевтической компании Pfizer, может столкнуться с логистическими проблемами из-за необходимости поддержания низких температур при её хранении.

Напомним, что в России ведётся работа над созданием сразу нескольких вакцин. Одна из них — «Спутник V» — от центра имени Гамалеи. Она уже вышла в гражданский оборот, сейчас проходит третья фаза её клинических исследований.

Вторым стал препарат от «Вектора». Кроме того, разрешены клинические испытания вакцины от коронавируса производства центра имени Чумакова.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.