Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Мурашко: проблемы с сердцем и сосудами возникают у 50% переболевших COVID-19

У половины переболевших коронавирусом в течение нескольких месяцев после болезни возникают проблемы с сердечно-сосудистой системой, рассказал глава Минздрава Михаил Мурашко. По его словам, после заболевания риск смертности у лиц с хроническими болезнями сердца возрастает до пяти-семи раз.

Мурашко: проблемы с сердцем и сосудами возникают у 50% переболевших COVID-19

Министр рассказал, что на сегодняшний день в России циркулируют штаммы «омикрон» и «дельта», их соотношение «примерно один к двум». «То есть риск заразиться и более тяжелым штаммом, он сегодня высокий присутствует», — пояснил глава Минздрава в интервью Наиле Аскер-заде на канале «Россия 1» (цитата по ТАСС).

Михаил Мурашко сказал, что беременные в целом легче переносят заражение «омикроном», чем другими штаммами. Но в этих случаях также наблюдается много тяжелых осложнений, а также существует риск для новорожденных детей, уточнил министр.

«Очень важно, что риск повышенной смертности у пациентов, имеющих хронические сердечно-сосудистые заболевания, возрастает до пяти-семи раз. Поэтому пациенты, которые какие-то предъявляют жалобы со стороны сердца, когда ощущают перебои, тяжесть, утомляемость повышенную, снижение толерантности к физической нагрузке, им просто необходимо обратиться за медицинской помощью», — подчеркнул он.

Накануне Мурашко сообщил, что число пациентов с коронавирусом в России за последнюю неделю снизилось на 22%. Минздрав подготовил новую версию рекомендаций по лечению пациентов с COVID-19. В прошлый раз рекомендации обновлялись в декабре 2021 года.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.