Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Названа болезнь, защищающая от ковида

Результатами своего исследования поделились ученые из США.

Названа болезнь, защищающая от ковида

У людей, страдающих от пищевой аллергии, риск заражения коронавирусом значительно снижен. Такое открытие сделала большая команда специалистов из разных медицинских и научных центров США.

Результаты исследования опубликованы в Journal of Allergy and Clinical Immunology.

Исследователи в течение полугода, в период с мая 2020-го по февраль 2021 года, когда еще не было массовой вакцинации и распространения новых вариантов вируса SARS-CoV-2, наблюдали за почти 1400 семьями с детьми разного возраста, живущими в 12 городах США. В общей сложности в исследовании приняли участие свыше четырех тысяч человек — детей, подростков и взрослых.

Ученые собрали сведения о состоянии здоровья участников, в первую очередь о наличии пищевой аллергии, астмы, экземы (атопического дерматита) и аллергического ринита.

Каждую неделю один из взрослых членов семьи отвечал на вопросы исследователей, а каждые две недели вся семья сдавала на анализ мазки из носа. Если же кто-то из членов семьи заболевал ковидом, все его родственники сдавали дополнительные мазки из носа, а также периодически — анализы крови.

Анализ собранных данных показал, что наличие пищевой аллергии снижает риск заражения коронавирусной инфекцией наполовину по сравнению с ее отсутствием, в то время как астма и другие аллергии на риск инфицирования никак не влияют.

Кроме того, были подтверждены результаты других исследований относительно связи между лишним весом и тяжелым ковидом — наличие высокого индекса массы тела и ожирения оказались связаны с повышенным риском заражения вирусом SARS-CoV-2.

Исследователи также установили, что у детей младше 12 лет такая же вероятность заразиться, как у подростков и взрослых, но в 75% случаев инфекция у них проходит без симптомов. При этом уровень распространения вируса в семьях с детьми очень высок.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.