Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Ученые впервые в истории перелили человеку искусственную кровь

При успешном тестировании это спасет людей от изнурительных переливаний и поможет пациентам с тяжелыми заболеваниями и редкими группами крови.

Ученые впервые в истории перелили человеку искусственную кровь

Ученые Кембриджского университета впервые в истории перелили человеку выращенные в лаборатории эритроциты. Клинические испытания технологии проходили в рамках исследовательского проекта Restore, пишет редакция ВУЗа. По задумке исследователей, их изобретение при успешно пройденных испытаниях со временем сможет произвести революцию в лечении людей с заболеваниями и редкими группами крови.

Эритроциты вырастили из образцов крови людей из базы доноров Национальной службы здравоохранения Великобритании. Все искусственные эритроциты молодые в отличие от обычных — в крови доноров есть клетки разного возраста. Добровольцы получили по 5−10 миллилитров жидкости — 1−2 чайной ложки.

«Надеемся, что выращенные в лаборатории эритроциты будут жить дольше обычных донорских. Если наше испытание, первое подобное в мире, пройдет успешно, пациентам, которые сейчас нуждаются в регулярных длительных переливаниях крови, в будущем потребуется меньше таких процедур. Это сможет изменить их лечение», — заявил ведущий автор работы Седрик Гиверт.

Недавно российские ученые создали инновационный протез сердечного клапана, в конструкции которого использована особо прочная и биосовместимая керамика — диоксид циркония. Это продлит срок работы протеза, а также повысит его надежность и снизит стоимость.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.