Премьер Великобритании и президент Евросовета выступили за оказание давления на Россию

 

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Европейского совета Херман Ван Ромпей настаивают на необходимости продолжения оказания Евросоюзом давления на Россию с целью «добиться деэскалации ситуации» на Украине. Об этом заявил официальный представитель главы британского правительства.

Премьер Великобритании и президент Евросовета выступили за оказание давления на Россию

Кэмерон и Ван Ромпей провели разговор по телефону в преддверии саммита ЕС, который должен пройти в субботу в Брюсселе.

«По ситуации на Украине они согласились, что ЕС должен продолжать оказывать давление» на российское руководство ради разрядки ситуации, отметил представитель лондонской канцелярии. Кризис на Украине в контексте саммита Кэмерон обсуждал и в отдельном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, добавил он.

«Оба лидера согласились, что в субботу Европейский совет должен отреагировать на сохраняющееся положение на востоке Украины, включая провокационные действия РФ», — говорится в заявлении.

Кэмерон и Меркель «согласились, что военного решения кризиса быть не может», а российское руководство «для поиска политического решения должно начать добросовестные переговоры», отметили в канцелярии британского лидера.

 

Источник: mail.ru

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости Кузбасса по разделам