Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

ЛНР и ДНР предлагают Киеву провести выборы в Донбассе 21 февраля 2016 года

 

Провозглашенные Луганская и Донецкая народные республики (ЛНР и ДНР) на заседании контактной группы во вторник предложат ее участникам план-график сроков выполнения политических пунктов минских соглашений, который предусматривает проведение выборов в Донбассе 21 февраля 2016 года.

ЛНР и ДНР предлагают Киеву провести выборы в Донбассе 21 февраля 2016 года

Об этом заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего.

«Сегодня пройдет заседание всех четырех рабочих подгрупп Контактной группы, наши представители прибыли и готовы по всем текущим вопросам», — сообщил он агентству ЛуганскИнформЦентр.

«В работе политической подгруппы, которая встречается интенсивнее остальных, для того, чтобы сдвинуть процесс с мертвой точки, мы подготовили план-график с адекватными сроками выполнения каждого пункта политической части Комплекса мер. Он подготовлен исходя из действующего законодательства Украины и регламента Верховной Рады, а также норм БДИПЧ ОБСЕ», — рассказал Дейнего.

Он отметил, что все нормативные акты, предусмотренные комплексом мер, должны быть согласованы с представителями республик и могут быть приняты в предложенные сроки. «Исходя из этого, мы просчитали дату проведения местных выборов в Донбассе — 21 февраля 2016 года», — указал полпред ЛНР.

По его словам, в случае реализации представленного плана стороны смогут полностью обеспечить выполнение политических пунктов комплекса мер в части внесения изменений в конституцию Украины, предусматривающих закрепление постоянного характера особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, принятие закона о местных выборах, проведение амнистии участников событий в Донбассе и снятие экономической блокады.

Говоря о работе в других подгруппах, он отметил, что приоритетным вопросом остается отвод вооружений калибром менее 100 мм и минометов калибром 120 мм. «На обсуждении (подгруппы по безопасности) остается ряд вариантов, подготовленных на предыдущих раундах, из которых необходимо сформировать согласованный компромиссный текст документа», — рассказал Дейнего.

Как уточнил представитель ЛНР, гуманитарная подгруппа сделает акцент на реализации норм комплекса мер о недопущении преследования в связи с событиями на востоке Украины. «При этом на повестке остаются вопросы улучшения гуманитарной обстановки в целом и эффективная организация обмена «всех на всех», — сообщил Дейнего.

В подгруппе по экономике, по утверждению Дейнего, займутся вопросом восстановления сетей водоснабжения, железнодорожной инфраструктуры и иных инженерных систем, а также восстановления банковского обслуживания, прежде всего для обеспечения выплаты пенсий.

 

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.