Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Reuters: Силуанов попросил Бразилию о поддержке в МВФ и G20 на фоне санкций

Глава российского Минфина Антон Силуанов попросил бразильского министра экономики Пауло Гедеса о поддержке в Международном валютном фонде (МВФ), Всемирном банке и G20, чтобы противостоять санкциям, сообщает Reuters. Агентство ссылается на письмо, отправленное Силуановым. Документ датирован 30 марта, его передал бразильскому министру посол РФ в среду, 13 апреля.

Reuters: Силуанов попросил Бразилию о поддержке в МВФ и G20 на фоне санкций

По данным Reuters, российский Минфин попросил Бразилию помочь для «предотвращения политических обвинений и попыток дискриминации в международных финансовых институтах и на многосторонних форумах». Как утверждает Антон Силуанов, «за кулисами в МВФ и Всемирном банке ведется работа по ограничению или даже исключению России из процесса принятия решений».

«Как известно, Россия переживает непростой период экономических и финансовых потрясений, вызванных санкциями, введенными США и их союзниками», — говорится в отправленном российским министром письме.

По словам Силуанова, почти половина международных резервов России была заморожена, а ее внешнеторговые операции блокируются. Он утверждает, что «США и их сателлиты проводят политику изоляции России от международного сообщества».

Министр убежден, что санкции нарушают принципы, на основании которых созданы МВФ и Всемирный банк.

«Мы считаем, что нынешний кризис, вызванный беспрецедентными экономическими санкциями со стороны стран G7, может иметь долгосрочные последствия, если мы не предпримем совместных действий для его разрешения», — отметил глава российского Минфина.

Страны Запада ввели несколько пакетов санкций в ответ на российскую военную операцию на Украине, начатую 24 февраля. Были заморожены около половины ($300 млрд) золотовалютных резервов Центробанка РФ. Кремль утверждает, что причин для дефолта у России нет. Минфин говорил, что готов судиться при попытке Запада объявить дефолт России.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.