Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В МИД назвали кампанию США по исключению России из СПЧ ООН театром абсурда

Американская кампания по исключению России из Совета ООН по правам человека — это театр абсурда, США неоднократно нарушали основы гуманитарного права и сами не соответствуют критериям членства в совете, заявил РИА Новости замглавы российского МИД Сергей Вершинин.

В МИД назвали кампанию США по исключению России из СПЧ ООН театром абсурда

«США, которые позиционируют себя в качестве локомотива демократии и прав человека, на самом деле не соответствуют даже формальным критериям членства в Совете ООН по правам человека», — сказал дипломат.

Он напомнил, что из 12 основных международных правозащитных конвенций и факультативных протоколов к ним американская сторона ратифицировала только пять.

Несмотря на декларируемое гендерное равноправие, США, например, до сих пор не присоединились к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Среди других документов — Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенция о правах ребенка, Конвенция о правах инвалидов.

«И это не полный список, а лишь базовые договоры», — подчеркнул замминистра.

По его словам, за последнее время американские власти одобрили посещение страны лишь для трех спецдокладчиков СПЧ.

«Остальных — а их десятки — тормозят», — добавил чиновник.

Вершинин считает, что США — страна, «где проявления расизма и расовой дискриминации не только не изжиты в XXI веке, но и приняли системный и структурный характер».

«А сколько раз за последние 20 лет Вашингтон выступал агрессором, развязывая по своему усмотрению войны во всех регионах мира? Разве американцы понесли какую-либо ответственность за многочисленные нарушения прав человека и международного гуманитарного права в Югославии, Ираке, Ливии, Сирии?» — заметил Вершинин.

И страна с таким «послужным списком» в правозащитной сфере, рассуждает дипломат, берется решать, кто из членов достоин остаться в Совете ООН по правам человека.

«Театр абсурда — по-другому эту ситуацию трудно назвать», — резюмировал замминистра.

Ранее Генассамблея ООН проголосовала за приостановку участия России в СПЧ ООН из-за событий на Украине. Решение лишило Россию права голоса и права выступления. В ответ Москва объявила о выходе из Совета.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.