Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сенаторы предупредили Литву о «жестком ответе» из-за блокады Калининграда

Попытка блокады Калининградской области со стороны Литвы является нарушением суверенитета и может стать основанием для жестких действий со стороны России, считает сенатор, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Сенаторы предупредили Литву о «жестком ответе» из-за блокады Калининграда

«Попытка установления фактической блокады Калининградской области со стороны Литвы является нарушением суверенитета России над данным регионом и может являться основанием для очень жестких и абсолютно законных действий со стороны России», — написал он в Telegram.

Если ЕС не исправит ситуацию, это «развяжет руки» Москве и позволит ей решать ситуацию «любыми способами», согласен с ним глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета России Андрей Климов.

Евросоюз, если он незамедлительно не исправит наглую выходку Вильнюса, сам же дезавуирует для нас легитимность всех документов о членстве Литвы в ЕС и развяжет руки для решения созданной Литвой проблемы калининградского транзита любыми избранными нами способами.

заявил Климов в Telegram

Климов напомнил, что согласно «Совместному заявлению Российской Федерации и Европейского союза о транзите между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации», Москва и Брюссель договорились совместно признавать «уникальность положения Калининградской области как части Российской Федерации» и совместно договариваются «предпринять специальные усилия для снятия озабоченностей обеих сторон в связи с будущим транзитом людей и грузов». Также Климов отметил, что Литву приняли в НАТО «с учетом проблемы калининградского транзита», тогда как теперь Вильнюс «де-юре начинает руками одной из своих стран-членов неприемлемую блокаду» российского региона.

Такую блокаду «можно оценить как прямую агрессию в отношении России, буквально вынуждающую нас безотлагательно прибегнуть к должной самозащите», подчеркнул Климов.

В пятницу, 17 июня, губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о том, что с полуночи 18 июня будет прекращен транзит составов с рядом товаров, которые подпадают под санкции со стороны ЕС.

«По нашим предварительным оценкам, это от 20 до 40% номенклатуры, которые перевозились между Калининградской областью и другими регионами России. Это строительные материалы, цемент, металлы, целый ряд других важных для строительства и производства товаров», — пояснил глава региона. Он также призвал жителей региона «не впадать в панику» и не скупать товары у перекупщиков.

В апреле ЕС в рамках пятого пакета санкций запретил импорт из России древесины, цемента, угля и других товаров. Еще ранее, в середине марта ЕС запретил импорт изделий из стали и железа.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.