Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кремле отреагировали на решение Литвы по блокаде Калининградской области

Решение Литвы по прекращению транзита через Калининградскую область ряда товаров — беспрецедентное, Россия считает его незаконным, заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

В Кремле отреагировали на решение Литвы по блокаде Калининградской области

Решение действительно беспрецедентное. Это является нарушением всего и вся. Мы понимаем, что это связано с соответствующим решением Европейского союза — распространить действие санкций на транзит.

Дмитрий Песков
пресс-секретарь президента РФ

Песков назвал сложившуюся ситуацию более чем серьезной и подчеркнул, что она требует глубокого анализа перед принятием каких-либо решений, «его проведут в течение следующих нескольких дней».

«Это элемент блокады», — добавил пресс-секретарь российского лидера.

Отвечая на вопрос, получили ли в Кремле предложения по введению ответных мер от губернатора Калининградской области, Песков заявил о необходимости собрать предложения из разных ведомств, чтобы выработать единую позицию.

Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении с 18 июня транзита товаров, попавших под санкции Евросоюза. Губернатор Антон Алиханов подчеркнул, что паромный комплекс Калининградской области справится с новыми грузами на фоне решения Вильнюса. Перевозка нефтепродуктов в регион через Литву продолжается, их транзит не ограничен до 10 августа.

Глава комиссии Совета Федерации по защите суверенитета Андрей Климов ранее заявил, что ЕС нужно исправить ситуацию с блокадой Калининграда, в противном случае у России будут развязаны руки для решения вопроса транзита любыми способами.

По его словам, НАТО руками Литвы начинает блокаду российского региона, это прямая агрессия против России, вынуждающая прибегнуть к самозащите.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.