Блинкен заверил в приверженности США миру между Арменией и Азербайджаном

Госсекретарь США Энтони Блинкен принимает участие во встрече глав внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана, он заверил в готовности Вашингтона сделать все для урегулирования разногласий между этими странами.

Блинкен заверил в приверженности США миру между Арменией и Азербайджаном

Встреча проходит на полях ежегодной сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке вскоре после очередного обострения армяно-азербайджанского конфликта с боевыми действиями и потерями обеих сторон.

«Мы воодушевлены тем фактом, что бои прекратились и за последние несколько дней не было новых военных действий», — сказал Блинкен перед встречей главы МИД Армении Арарата Мирзояна с его азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым.

Блинкен сказал, что получил от лидеров обеих стран заверения в готовности к миру и назвал «решительное и настойчивое дипломатическое взаимодействие» лучшим путем его достижения.

«Противоречия между Арменией и Азербайджаном не имеют военного решения. Но есть, как мне кажется, путь к устойчивому миру, который разрешает противоречия путем дипломатии. США готовы сделать все, что в их силах, для поддержки этих усилий», — заявил он.

В ночь на 13 сентября на армяно-азербайджанской границе вспыхнули боевые действия, стороны обвиняют друг друга в начале обострения. В Ереване заявили, что азербайджанские военные обстреляли территорию Армении с применением артиллерии и беспилотников. Обстрелу подверглись районы на границе — Гегаркуникская, Вайоцдзорская, Сюникская (связывает Армению с Ираном) области. К Карабаху эти территории отношения не имеют. В Баку заявили, что армянские военные обстреляли позиции азербайджанских войск на границе, произошло боестолкновение. МИД Азербайджана обвинил Армению в намерении сорвать мирный процесс. Обе стороны сообщили о потерях среди своих военных.

К утру 13 сентября стороны договорились о прекращении огня. Как заявил РИА Новости глава международного комитета СФ РФ Григорий Карасин, перемирия на границе Армении и Азербайджана удалось добиться благодаря усилиям России, в том числе после разговора президента РФ Владимира Путина и Пашиняна и работы российского МИД. По словам сенатора, предстоит большая работа, поскольку Ереван обратился в ОДКБ.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс Дзен, @Пульс, Rutube

Источник: mail.ru

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости Кузбасса по разделам