Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Российский Минюст сделает публичными персональные данные иноагентов

Минюст России опубликовал проекты документов о порядке ведения реестров иностранных агентов и связанных с ними граждан. Согласно инициативе ведомства, в едином реестре иноагентов, который начнет функционировать 1 декабря, будут публиковаться персональные данные добавленных в него физлиц, юрлиц, а также общественных и иных объединений. Соответствующее распоряжение 10 ноября подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Российский Минюст сделает публичными персональные данные иноагентов

Минюст предписал публиковать следующие данные о физлицах, попавших в единый реестр иноагентов:

* ФИО
* дата рождения
* ИНН
* СНИЛС
* основания для включения в реестр с конкретными нормами закона
* даты принятия решений о включении в реестр и об исключении из него

При внесении в реестр юридических лиц будут указываться их полное наименование, основной государственный регистрационный номер (ОГРН), ИНН, СНИЛС, а также дата и основание для включения в реестр.

Отдельно инициатива Минюста затрагивает попавшие в иноагентский реестр общественные объединения и иностранные организации без образования юрлица и иные объединения. Минюст опубликует их полные наименования, адреса нахождения, информационные ресурсы, фамилии, имена и отчества участников, а также даты и основания для включения в реестр.

В то же время министерство намерено запустить реестр участников организаций, признанных в России террористическими или экстремистскими.

В нем планируется публиковать их данные паспортов и адреса. При этом реестр не будет публичным.

В июле президент России Владимир Путин подписал закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Документ вступит в силу с 1 декабря. Согласно закону, статус иноагента могут получить человек или организация, которые находятся под «иностранным влиянием» или получают прямую поддержку из-за рубежа. Также вместо действующих четырех реестров иностранных агентов будет введен единый. Одновременно с этим появится реестр аффилированных с иноагентами лиц.

Формулировки принятого летом 2022 года закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» вызвали негативные отзывы правозащитников и удивление представителей сразу трех фракций. RTVI проследил, как развивалось противостояние между парламентариями при обсуждении законопроекта, и к чему оно привело.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.