МИД РФ: поставки удобрений из России станут залогом хорошего урожая будущего года

По словам замглавы ведомства Сергея Вершинина, после усилий РФ и при содействии Всемирной продовольственной организации «некоторые сдвиги произошли».

МИД РФ: поставки удобрений из России станут залогом хорошего урожая будущего года

Поставки российских удобрений станут залогом хорошего урожая в будущем году. Об этом заявил в понедельник заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин российским журналистам по итогам состоявшихся в Стамбуле политических консультаций между РФ и Турцией.

«В конце концов, после наших усилий и при содействии Всемирной продовольственной организации некоторые сдвиги произошли. Как вы знаете, первый сухогруз направляется в Малави, за ним должны последовать и другие. Но это предполагает размораживание и снятие ареста с <…> российского продовольствия. Большей частью оно находится в Латвии. Мы будем приветствовать любые шаги, направленные на то, чтобы помочь беднейшим странам. Ведь поставки российских удобрений станут залогом хорошего урожая будущего года», — подчеркнул он.

Вершинин также напомнил, что президент России Владимир Путин «публично заявил, что те удобрения, которые были задержаны и в отношении которых был наложен арест, в ряде стран Европы, а это достаточно большой объем, в районе 260 тыс. тонн». «Мы готовы отдать безвозмездно в нуждающиеся страны, в первую очередь, страны Африки. В этом контексте у нас были контакты с африканскими странами, с Африканским союзом. Замечу, что и транспортировку готова обеспечить российская сторона», — добавил он.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс Дзен, @Пульс, Rutube

Источник: mail.ru

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости Кузбасса по разделам