Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Telegraph: Британия пересматривает поддержку ядерной сделки после казни подданного в Иране

Великобритания может изменить свою позицию относительно Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), сообщили высокопоставленные источники The Telegraph. По информации газеты, Лондон «пересматривает свою поддержку» иранской ядерной сделки из-за казни британско-иранского гражданина Алирезы Акбари в Иране.

Telegraph: Британия пересматривает поддержку ядерной сделки после казни подданного в Иране

«За то время, что мы этим занимаемся, ландшафт и позиция полностью изменились — в основном из-за поведения иранского режима», — сказал источник газеты.

Алиреза Акабри занимал пост замминистра в 2000—2008 годах. Его арестовали в 2019-м. Сам он рассказывал, что его пытали на протяжении десяти месяцев и заставляли на камеру признаваться в преступлениях, которых он не совершал. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак назвал казнь варварской. Лондон ввел санкции против генерального прокурора Ирана Мохаммада Джафара Монтазери.

В 2015 году Иран заключил соглашение о СВПД с «группой шести» (США, Россия, Китай, Великобритания, Германия, Франция). План предусматривал поэтапное снятие экономических санкций с Тегерана в обмен на сворачивание его ядерной программы. В 2018 году президент США Дональд Трамп объявил о выходе из соглашения и возобновил действие антииранских санкций. Тегеран стал отказываться от соблюдения СВПД. Переговоры о возобновлении ядерной сделки затормозили на фоне обвинений против Ирана в поставках беспилотников России.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.