Премьер Польши раскрыл планы Варшавы по передаче Киеву танков

Польша уже передала Украине 250 танков Т-72, а в будущем передаст 60 модернизированных Т-72 и польских PT-91 Twardy и 14 Leopard немецкого производства. Об этом сообщил в понедельник, 13 февраля, премьер-министр республики Матеуш Моравецкий на пресс-конференции в Стокгольме со шведским коллегой Ульфом Кристерссоном.

Премьер Польши раскрыл планы Варшавы по передаче Киеву танков

«Польша уже поставила 250 постсоветских танков. Также мы планируем поставить очередные дополнительные модернизированные 60 танков и еще 14 Leopard», — сказал он.

Моравецкий заверил, что Польша продолжит активную поддержку Украины.

Накануне министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что Украина не сможет выдержать длительный конфликт без помощи со стороны стран Запада. Всё указывает на то, что конфликт на Украине будет продолжаться долгое время, добавил польский министр.

Днем ранее президент Польши Анджей Дуда заявил о том, что Россия победит в украинском конфликте в случае промедления западных стран в военных поставках для Вооруженных сил Украины (ВСУ).

2 февраля президент РФ Владимир Путин на церемонии празднования 80-летнего юбилея победы в Сталинградской битве отметил, что те, кто втягивает европейские страны в новую войну и рассчитывает одержать победу на поле боя, не понимают, что современная война с РФ будет другой. Он подчеркнул, что России есть чем ответить на эти недружественные шаги.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса. Москва неоднократно осуждала поставки вооружений на Украину. Так, отмечалось, что танки не помогут украинским националистам провести наступление и будут уничтожены.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс Дзен, Rutube, @Пульс

Источник: mail.ru

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости Кузбасса по разделам