Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Москалькова предложила давать российское гражданство по «праву крови»

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила давать гражданство России детям россиян, рождённым за границей. Соответствующие поправки в закон «О гражданстве» она внесла в Госдуму.

Москалькова предложила давать российское гражданство по «праву крови»

«Ребёнок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребёнка: 3. Один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином (независимо от места рождения)», — говорится в документе.

В случае принятия поправок о гражданстве по «праву крови» больше не нужно будет предоставлять письменное и нотариальное удостоверенное согласие второго родителя-иностранца на получение ребёнком-иностранцем российского паспорта, если один из родителей уже имеет российское гражданство или приобретает его.

Как объяснила Москалькова, необходимость поправок состоит в том, что сейчас при конфликте в семьях требование об обязательном согласии родителя-иностранца зачастую становится основной трудностью для оформления российского гражданства ребёнка.

Кстати, ранее в Минтруде рассказывали, российский закон не ограничивает выдачу материнского капитала гражданкам, которые решили рожать за пределами нашей страны. Среди основных требований — то, чтобы мама и ребёнок были гражданами Российской Федерации, уточнил глава ведомства Антон Котяков.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.