Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Путин написал статью об отношениях России и Китая

Президент Владимир Путин в преддверии государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина написал статью для «Жэньминь жибао» «Россия и Китай — партнерство, устремленное в будущее».

Путин написал статью об отношениях России и Китая

В обращении к китайскому народу российский лидер отметил дружеские отношения Москвы и Пекина и рассказал о справедливом многополярном мироустройстве, за которое выступают Россия и Китай. Ключевые заявления — в материале РИА Новости.

О знакомстве с Си Цзиньпином и российско-китайской дружбе

Мы познакомились с товарищем Си Цзиньпином в марте 2010 года. Три года спустя, примерно в те же мартовские дни, мы вновь встретились в столице России. Тот саммит задал тон и динамику российско-китайским отношениям на многие годы.

Владимир Путин
президент Российской Федерации

«Прошло десятилетие. За это время в мире многое менялось, и часто не в лучшую сторону, но неизменным осталось главное — прочная российско-китайская дружба. Отношения вышли на наивысший за всю историю уровень и продолжают крепнуть».

«С Си Цзиньпином мы встречались около 40 раз и всегда находили возможность для общения и в самых разных официальных форматах, и в обстановке “без галстуков”».


Об экономических отношениях

«Одним из наших приоритетов является торгово-экономическое партнерство. По итогам 2022 года двусторонний товарооборот удвоился и достиг 185 миллиардов долларов. Это — новый рекорд. И у нас есть все основания полагать, что поставленная планка в 200 миллиардов долларов будет превышена не в 2024-м, а уже в нынешнем году».

«Успешно реализуются долгосрочные совместные планы и программы. Магистральный газопровод “Сила Сибири” по масштабам без преувеличения стал “сделкой века”. Существенно выросли объемы поставок отечественной нефти и угля».

Россия и Китай в буквальном и переносном смысле строят мосты. Так, в прошлом году наши приграничные регионы соединили два мостовых перехода через Амур, давно ставший «рекой дружбы».

Владимир Путин

 

О многополярном мире

«Проводимый США курс на двойное сдерживание России и Китая, а также всех, кто не поддается американскому диктату, приобретает все более острый и напористый характер. Идет демонтаж архитектуры международной безопасности и сотрудничества. Россия объявлена “непосредственной угрозой”, а Китай — “стратегическим конкурентом”».


О позиции Китая по Украине

«Признательны за взвешенную линию КНР в связи с происходящими на Украине событиями, за понимание их предыстории и подлинных причин. Приветствуем готовность Китая сыграть конструктивную роль в деле урегулирования кризиса».

Россия открыта к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса. Однако еще в апреле 2022 года мирные переговоры были прекращены отнюдь не нами. Ультимативные требования в адрес России говорят лишь об оторванности от таких реалий и незаинтересованности в поиске выхода из сложившейся ситуации.

Владимир Путин


Краеугольный камень стабильности

«Некоторые силы настойчиво стремятся раздробить общеевразийское пространство на сеть “эксклюзивных клубов” и военных блоков, направленных на сдерживание развития наших стран, на ущемление их интересов. Однако добиться этого никому не удастся».

«Именно российско-китайские отношения сегодня фактически выступают краеугольным камнем региональной, да и глобальной стабильности. Они — образец гармоничного созидательного сотрудничества между крупными державами. Уверен, что наша дружба и партнерство продолжат расти и крепнуть во имя благополучия и процветания России и Китая».

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.