Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

СМИ: США допускают поставку истребителей F-16 на Украину

Администрация президента США Джо Байдена дала понять европейским союзникам, что не будет блокировать поставки истребителей F-16 на Украину. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники.

СМИ: США допускают поставку истребителей F-16 на Украину

Телеканал уточняет, что Белый дом подвергается растущему давлению со стороны членов конгресса и союзников по этому вопросу, при этом никаких официальных запросов от европейских стран не поступало.

NBC пишет, что США и союзники планируют предоставить Украине истребители F-16, но самолеты могут поступить не напрямую от США.

Со ссылкой на источники телеканал отмечает, что пока неизвестно, какие именно страны и в какой срок отправят истребители на Украину. По словам собеседника, самолеты не будут использоваться для анонсированного контрнаступления ВСУ.

19 мая Байден перед лидерами G7 заявил о том, что США будут способствовать обучению украинских пилотов для полетов на F-16. Но, по данным СМИ, эти тренировки могут проводиться только на европейских базах.

17 мая стало известно, что Великобритания и Нидерланды будут работать над «созданием международной коалиции для предоставления Украине возможностей боевой авиации, включая обучение и закупку самолетов F-16».

Президент Польши Анджей Дуда, комментируя поставки F-16, заявил, что у Варшавы их немного. Речи об их передаче Киеву не идет, но при этом Варшава готова обучать украинских пилотов работе с ними, добавил президент Польши.

Российские власти неоднократно критиковали поставки западного оружия Киеву. В частности, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предупреждала, что накачивание Украины вооружением приближает НАТО к опасной черте прямого военного столкновения с Россией.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.