Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Байден объявил об окончательной сделке по потолку госдолга

Президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей Конгресса Кевин Маккарти достигли окончательной сделки по потолку госдолга. Американский лидер заявил о предотвращении дефолта. Опубликован законопроект о сделке.

Байден объявил об окончательной сделке по потолку госдолга

«Хорошие новости. Соглашение предотвращает худший из возможных кризисов — дефолт, который мог произойти впервые в истории нашей страны», — сказал господин Байден журналистам (цитата по Associated Press).

Президент призвал обе палаты Конгресса объединиться для скорейшего принятия закона. «Мы со спикером ясно давали понять с самого начала, что двухпартийное соглашение — это единственный путь для движения вперед», — добавил он.

Соглашение предполагает повышение госдолга до 2025 года. Как пишет AP, центральное место в сделке занимает двухлетнее бюджетное соглашение. Оно предполагает, в целом, сохранение расходов на прежнем уровне в 2024 году с возможностью их увеличения на оборону и на ветеранов. В 2025 году уровень расходов будет увеличен на 1%.

Минфин ожидает, что если Конгресс не повысит госдолг, то США не смогут заплатить по обязательствам уже 5 июня. Министр Джанет Йеллен заявляла о риске дефолта. Переговоры между Белым домом и Республиканской партией, которая контролирует Палату представителей в Конгрессе, длилась несколько недель. Разногласия касались сокращения бюджетных расходов, на котором настаивали республиканцы. Господин Байден и господин Маккарти достигли принципиальных договоренностей в субботу, 27 мая.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.