Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Небензя обвинил Францию в дипломатической агрессии

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал актом дипломатической агрессии срыв Францией заседания Совета Безопасности (СБ) ООН по случаю 25-летия бомбардировок НАТО Югославии. Об этом 25 марта он заявил в ходе общения с журналистами.

Небензя обвинил Францию в дипломатической агрессии

«Сегодня, в 25-летие агрессии НАТО против Югославии, мы наблюдаем очередной акт дипломатической агрессии со стороны Франции, которая входит в НАТО. В этот раз это случилось в СБ ООН», — заявил российский дипломат.

Он также добавил, что агрессия была проявлена в отношении свободы слова, свободы выражения в высшем органе ООН.

Франция и другие члены ООН, считает Небензя, прибегают к процедурным маневрам, чтобы не допустить созыва СБ по вопросу чрезвычайной важности, который имеет серьезные последствия для Сербии, нынешней ситуации в Косове, равно как и для всего региона Западных Балкан.

Постпред напомнил, что агрессия НАТО против Югославии длилась 78 суток и обернулась для ее населения немыслимыми страданиями и многочисленными жертвами.

Ранее, 24 марта, президент России Владимир Путин назвал бомбардировку Югославии со стороны Североатлантического альянса в 1999 году огромной трагедией. Он назвал подобные действия недопустимыми. Путин отметил, что Запад «без всякой резолюции Совета Безопасности (СБ) ООН прямо начал военные действия, войну, по сути дела, в самом центре Европы».

Также посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко заявил «Известиям», что НАТО будет нести ответственность за содеянное в Югославии в 1999 году. По словам дипломата, материальный ущерб от случившегося приблизительно оценивается в $100 млрд.

До этого, 22 марта, корреспондент «Известий» Валентин Трушнин показал последствия бомбардировок НАТО в Сербии спустя 25 лет.

Североатлантический альянс проводил военную операцию в Югославии с 24 марта по 10 июня 1999 года. Она носила официальный статус гуманитарной интервенции. Бомбардировки НАТО привели к гибели свыше 2,5 тыс. человек, включая 87 детей. Стране был нанесен огромный ущерб, а последствия применения обедненного урана до сих пор регистрируются медиками.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.