Welt: ЕС согласовал проект гарантий безопасности для Украины

Европейский союз согласовал проект по предоставлению гарантий безопасности Украине, в настоящее время Брюссель обсуждает его с Киевом. Об этом сообщает газета Welt am Sonntag со ссылкой на оказавшийся в ее распоряжении документ.

Welt: ЕС согласовал проект гарантий безопасности для Украины

По ее информации, послы 27 стран ЕС недавно согласовали 11-страничный текст, который обозначен как «конфиденциальный». Брюссель намерен предоставить гарантии не позднее начала июля. Их действие будет распространяться до момента вступления Киева в ЕС и НАТО.

«Европейский союз и его государства-члены вносят решающий вклад в обеспечение немедленной и долгосрочной безопасности и устойчивости Украины посредством военной и гражданской помощи, гуманитарной, финансовой, торговой и экономической поддержки, размещения перемещенных лиц, поддержки реформ, реконструкции и восстановления, а также посредством ограничительных мер и дипломатической поддержки», — приводит газета выдержку из документа.

В нем отмечается, что «в случае агрессии Европейский союз и Украина намерены в течение 24 часов провести консультации относительно нужд Украины». Как подчеркивает газета, таким образом Брюссель исключил вмешательство европейских сил в конфликт на Украине, но пообещал продолжить поставки вооружений и обучение военнослужащих, оказать помощь в реформировании сектора безопасности и разминировании страны, а также сотрудничать в противодействии гибридным угрозам и кибератакам.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс Дзен, Rutube

Источник: mail.ru

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости Кузбасса по разделам