Болтон заявил, что Трамп лишил его государственной охраны

Секретная служба США не стала комментировать заявление экс-помощника американского президента по нацбезопасности.

Болтон заявил, что Трамп лишил его государственной охраны

Бывший помощник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон сообщил, что его лишили государственной охраны, которую ему обеспечивали сотрудники Секретной службы США.

Болтон написал в X, что это решение было принято с санкции нового главы администрации США Дональда Трампа. «Я разочарован, но не удивлен тем, что президент Трамп решил прекратить обеспечение [моей] охраны, которая прежде обеспечивалась Секретной службой США», — написал Болтон. При этом он утверждал, что угроза его жизни «на сегодняшний день сохраняется».

В Секретной службе США отказались комментировать высказывания Болтона. «Секретная служба не в состоянии дать комментарий [по этому поводу]», — заявили ТАСС в пресс-службе этого ведомства.

Секретная служба, действующая в последние годы при Министерстве внутренней безопасности США, обеспечивает прежде всего охрану высшего руководства страны и находящихся на американской территории иностранных лидеров. До 2003 года эта спецслужба, которая имеет статус федерального правоохранительного органа, входила в структуру Минфина США. Объяснялось это тем, что она была основана в 1865 году для борьбы с подделкой национальной валюты США, однако впоследствии ее функции значительно расширились.

Трамп подписал 20 января, в день своей инаугурации, указ о применении штрафных мер по отношению к десяткам бывших сотрудников федерального правительства США высокого ранга, в том числе занимавших в недалеком прошлом министерские или приравненные к ним посты, за «вмешательство в [американские] выборы» и разглашение «чувствительной» информации. Действие этого документа распространяется на 50 бывших чиновников. Их имена приводятся в указе. В их число входит и Болтон, имеющий репутацию одного из наиболее радикальных вашингтонских «ястребов», который, к примеру, многократно призывал к применению военной силы против Ирана.

При первой администрации Трампа Болтон в 2018—2019 годах занимал должность помощника американского лидера по национальной безопасности. Трамп уволил его после возникновения между ними резких противоречий. В прошлом Болтон был в том числе заместителем госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности. Государственная охрана была ему предоставлена в 2021 году. По утверждению американских властей, за Болтоном охотились спецслужбы Ирана.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, X - KuzInfo, Яндекс Дзен, Rutube

Источник: mail.ru

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости Кузбасса по разделам