Глава ЕК рассказала о подготовке военных для Украины

ЕС в рамках своей военной миссии уже подготовил почти 90 тысяч украинских военных, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен по итогам заседания «коалиции желающих».

Глава ЕК рассказала о подготовке военных для Украины

Встреча участников так называемой «коалиции желающих» прошла в четверг в Париже в смешанном формате под председательством премьера Великобритании Кира Стармера и президента Франции Эммануэля Макрона.

«Европа продолжит готовить украинских военных. Почти 90 тысяч уже подготовлены», — говорится в заявлении.

Кроме того, в ее заявлении говорилось о том, что 26 стран выразили готовность предоставить свои сухопутные, воздушные или морские силы для «гарантий безопасности» Украины.

В МИД РФ заявляли, что любой сценарий размещения войск стран-участниц НАТО на Украине категорически неприемлем для России, чреват резкой эскалацией. Заявления о возможности размещения контингента из государств-членов альянса на Украине, звучащие в Великобритании и других странах Европы, в министерстве ранее назвали подстрекательством к продолжению боевых действий.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, X - KuzInfo, Яндекс Дзен, Rutube

Источник: mail.ru

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости Кузбасса по разделам