Администрация Аббаса: ХАМАС хочет навязать силой свою власть населению Газы

Радикалы устраивают внесудебные расправы над мирными жителями анклава, жертвами которых стали десятки человек, говорится в заявлении.

Администрация Аббаса: ХАМАС хочет навязать силой свою власть населению Газы

Администрация президента Палестины Махмуда Аббаса осуждает внесудебные расправы, которые совершают члены радикального движения ХАМАС в отношении мирных граждан в секторе Газа. Об этом говорится в ее заявлении, распространенном агентством WAFA.

«ХАМАС хочет вновь навязать населению свою власть силой и террором, — указывается в тексте. — В различных районах сектора Газа происходят в последние дни внесудебные расправы, их жертвами стали десятки человек».

В заявлении отмечается, что «эти отвратительные преступления творятся в тот момент, когда палестинский народ страдает от разрушительных последствий войны и блокады». «Считаем такие действия ХАМАС неприемлемыми, расцениваем их как вопиющее нарушение прав человека и серьезное посягательство на принцип верховенства закона», — подчеркивается в документе.

Администрация Аббаса призывает к немедленному прекращению бесчинств и утверждает, что ХАМАС подрывает усилия по объединению институтов палестинского государства. «Требуем привлечь к судебной ответственности всех виновных в нападениях на беззащитных граждан, — говорится в тексте. — Попытки ХАМАС укрепить власть в секторе Газа противоречат высшим интересам палестинского народа и создают предлог для продления оккупации».

Газета Asharq al Awsat сообщила 14 октября о перестрелках между боевиками ХАМАС и отрядами самообороны арабских племенных кланов, которые произошли в кварталах Эс-Сабра и Телль-эль-Хава в городе Газа. По ее данным, обе стороны понесли потери в ходе боестолкновений, которые продолжались с 11 октября. В итоге радикалы вытеснили ополченцев из иорданского полевого госпиталя, который служил пристанищем для их семей.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, X - KuzInfo, Яндекс Дзен, Rutube

Источник: mail.ru

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости Кузбасса по разделам