Таким образом компенсируют сокращение контингента американских вооруженных сил, пояснила румынский министр иностранных дел Оана Цою.

Сокращение контингента американских войск в Румынии будет компенсировано увеличением численности войск других стран НАТО. Об этом заявила министр иностранных дел Румынии Оана Цою в интервью румынскому порталу «Свободной Европы» (признано в РФ СМИ-иноагентом и внесено в реестр нежелательных организаций).
«Мы обсуждаем вместе в США и в формате НАТО пути дальнейшего наращивания способности к обороне и сдерживанию, — сказала она. — Наше главное внимание сосредоточено сейчас и на сфере ПВО. До конца года и в будущем году мы увидим укрепленное присутствие НАТО в Румынии и в особенности укрепленное присутствие НАТО в отношении возможности вмешаться в случае, если Румыния будет подвержена прямому риску».
«С точки зрения отношений с США, — продолжала министр, — главное направление работы в настоящее время — суметь вместе выявить общие инвестиции в оборонную индустрию, потому что это входит и в двусторонние переговоры, которые мы ведем сейчас, когда как Румыния, так и другие союзные государства приняли решение увеличить оборонные бюджеты до 5% — это означает и открытый рынок для продукции оборонной индустрии».
Накануне США проинформировали Министерство национальной обороны Румынии о сокращении своего воинского контингента в стране примерно на 700 человек.
#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, X - KuzInfo, Яндекс Дзен, Rutube
