Гросси рассказал, что сделает, если станет генсеком ООН

Гросси во главе ООН работал бы для урегулирования украинского конфликта.

Гросси рассказал, что сделает, если станет генсеком ООН

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси рассказал РИА Новости, что стал бы тесно работать с Москвой и Киевом для продвижения украинского урегулирования, если бы занял пост генерального секретаря ООН.

Выборы преемника уходящего генсекретаря Антониу Гутерреша ожидаются в 2026 году. В сентябре Гросси, посетивший Россию, подтвердил намерение участвовать в гонке за этот пост.

«В таком случае, разумеется, я делал бы это в тесном диалоге с Россией, Украиной и всеми, кто заинтересован в мире», — сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос о том, имело бы среди приоритетов на этом посту разрешение украинского конфликта.

По его мнению, ответственность генерального секретаря — заниматься всеми вопросами, связанными с поддержанием глобальных мира и безопасности.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, X - KuzInfo, Яндекс Дзен, Rutube

Источник: mail.ru

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости Кузбасса по разделам